Top.Mail.Ru

Фестиваль кино и театра «Амурская осень» стартовал в Благовещенске в 17-й раз

Открытие фестиваля кино и театра «Амурская осень» состоялось в субботу в Благовещенске. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По «звездной дорожке» прошли около 100 актеров театра и кино, режиссеров, продюсеров и гостей мероприятия. Первым это сделал президент фестиваля Сергей Новожилов.

Погода благоволит мероприятию — после череды дождливых дней в Благовещенске выглянуло солнце, заметно потеплело. Улыбок и аплодисментов за один час — а именно столько отвели организаторы на «звездную дорожку» — было очень много. Всего за это время по ней прошло около 100 актеров театра и кино, режиссеров, продюсеров и гостей мероприятия.

Актер Дмитрий Миллер рассказал ТАСС, что на «Амурскую осень» в Благовещенск он приехал второй раз, город и атмосфера ему очень понравились. После перелета он решил не ложиться спать, а сразу отправился в поездку на соседний китайский берег через реку Амур. «Я в первый раз посетил Китай, купил игрушки детям, поел вкусной еды, часа полтора я там провел, и вот уже мы здесь», — отметил Миллер. Амурскому зрителю он пожелал насладиться фестивальными спектаклями и фильмами.

Не в первый раз приехала на «Амурскую осень» и актриса Елена Захарова, на вопрос ТАСС, что она лично хочет донести амурскому зрителю в дни фестиваля, она ответила: «Мы завтра играем спектакль «Письма Ремарка к Марлен Дитрих, спектакль про любовь. Поэтому хочется, конечно, чтобы люди почувствовали эту историю — то, что было между людьми легендарными». А вот актер, телеведущий Андрей Ургант в Благовещенск на фестиваль приехал впервые и пока еще не успел понять город и его атмосферу. По словам Ургант ТАСС, настрой у него хороший, он хочет принести хорошее питерское настроение и амурскому зрителю.

Большой праздник

Программа «Амурской осени» обещает быть насыщенной: на суд жюри представят 13 антрепризных спектаклей, 37 фильмов, среди которых 12 полнометражных и 25 — короткометражных, планируется большое количество мастер-классов для артистов и режиссеров региона. Всего в фестивале задействованы 250 участников и гостей.

Каждый год фестивалю выбирают слоган, обыгрывая впоследствии в программе мероприятия. В том году он — «17 мгновений осени»: фестиваль состоит из 17 направлений: конкурсы, выездные и творческие встречи, фестивальный шатер — открытая площадка, на которой можно свободно пообщаться с артистами, посетить мастер-классы и многое другое.

«Амурская осень» — это большой праздник, большое событие, <...> фестиваль существует уже 17 лет, и каждый год мы находим какие-то новые формы для того, чтобы он расширял свои границы, как в возрастном цензе, так и в количестве мероприятий. В этом году мы планируем более 110 мероприятий», — отметила ТАСС исполнительный директор фестиваля кино и театра «Амурская осень» Ольга Смирнова.

По ее словам, организаторы придерживаются традиций: в обязательном порядке пройдут три профессиональных конкурса антрепризных спектаклей короткого и полного метра. Будут работать четыре состава жюри: три профессиональных и одно зрительское. Оно состоит из жителей города Благовещенска, которым предстоит определить приз зрительских симпатий, оценив программу короткого метра. Еще одна традиция, которая живет уже много лет, — в конкурсе антрепризных спектаклей обязательно принимает участие один из жителей Амурской области. В этом году таким участником станет тележурналист Наталья Авсейчук.

Каждый год по традиции в предстартовые дни фестиваля его участники посещают муниципальные образования региона, проводят там творческие встречи, и 2019 год не стал исключением — муниципалитеты встречали гостей с 8 по 13 сентября. В этом году принципиальная позиция губернатора Приамурья Василия Орлова была в том, чтобы артисты в обязательном порядке приехали в пострадавшие от паводка районы. К официальному открытию «Амурской осени» график почти весь выполнен, остался один район — Селемджинский, его посетят уже непосредственно во время фестиваля.

Из новшеств фестиваля — новое открытое пространство, где будут обсуждать различные темы, в частности, судьбу кино и его путь к зрителю.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика