Top.Mail.Ru

Уровень воды у Комсомольска-на-Амуре за сутки упал до 816 см

На Нижнем Амуре пойма затоплена на 0,8-5,3 м. На участке Елабуга – Тахта уровни воды сохраняются в пределах опасных отметок, у города Хабаровска — категории неблагоприятного явления. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

На реках Уссури в пределах Хабаровского края продолжается спад, на отдельных участках (р-н имени Лазо) сохраняются неблагоприятные отметки уровня воды. На реке Кур у села Новокуровка проходит гребень паводка, в течение двух суток ожидается подъем на 5-10 см, на реке Тунгуска у села Архангеловка смещение гребня ожидается 15-16 сентября. Сохраняется уровень воды категории неблагоприятной отметки на реке Тунгуска и на реке Кур у села Новокуровка с подтоплением поймы на 2,6-2,9 м. В районе имени Полины Осипенко на реке Амгунь у села Осипенко гребень паводка ожидается 15-16 сентября. Сохраняется подтопление поймы рек Уссури, Бурея, Урми, Амгунь, Манома на 0,1-1,0 м.

Уровни воды на реках края на 08.00 (хбр) 15 сентября 2019 года, по данным Дальневосточного УГМС:

Район им. Лазо:

пгт. Хор, река Хор — уровень 542 см (-10 см за сутки), при неблагоприятном явлении — 780 см, опасном явлении — 850 см.

с. Бичевая, река Хор — уровень 140 см (+3 см за сутки), при неблагоприятном явлении — 400 см, опасном явлении — 450 см.

с. Марусино, река Кия — уровень 242 см (-2 см за сутки), при неблагоприятном явлении — 400 см, опасном явлении — 480 см.

пос. Среднехорский, р. Хор – уровень 736 см (-2 см за сутки), при неблагоприятном явлении — 950 см, опасном явлении — 1000 см.

Вяземский район:

с. Дормидонтовка, река Подхорёнок — уровень 322 см (-9 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 550 см, опасном явлении — 620 см.

Верхнебуреинский район:

с. Усть-Ниман, река Бурея — уровень 567 см (+3 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 850 см, опасном явлении — 1100 см.

район им. Полины Осипенко:

с. им. Полины Осипенко, река Амгунь — уровень 887 см (+27 см за сутки), при неблагоприятном явлении — 900 см, опасном явлении — 950 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 15-16 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 900 — 950 см.

Хабаровский район:

с. Архангеловка, река Тунгуска — уровень 1057 см (+17 см за сутки) при неблагоприятном явлении — 1000 см, опасном явлении — 1080 см. 13 ожидается подъем уровня воды до отметок 1020-1050 см.

с. Новокуровка, река Кур — уровень 714 см (-9 см за сутки), при неблагоприятном явлении — 650 см, опасном явлении — 740 см.

Уровень воды на реке Амур:

у города Хабаровска – уровень 550 см (-2 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 450 см, опасном явлении – 600 см. В течение двух суток ожидается спад уровня воды на 10-15 см.

у с. Елабуга Хабаровского района – уровень 585 см (-4 за сутки), при неблагоприятном явлении – 450 см, опасном явлении – 550 см.

у с. Троицкое Нанайского района — уровень 493 см (-5 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 380 см, опасном явлении – 450 см.

у с. Малмыж Нанайского района – уровень 678 (-3 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 450 см. опасном явлении 560 см.

у г. Комсомольска-на-Амуре — уровень 816 см (- 5 см за сутки), при неблагоприятном явлении — 450 см, опасном явлении — 650 см.

у с. Нижнетамбовское — уровень 925 см (-3 см за сутки), при неблагоприятном явлении — 650 см, опасном явлении — 850 см.

у с. Циммермановка – уровень 769 см (-3 см за сутки), при неблагоприятном явлении — 650 см, опасном явлении — 750 см.

у с. Мариинское – уровень 646 см (+7 см за сутки), при неблагоприятном явлении — 400 см, опасном явлении — 550 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 14-16 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 650-680 см.

у с. Богородское – уровень 485 см (+9 см за сутки), при неблагоприятном явлении — 400 см, опасном явлении — 500 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 15-17 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 600-630 см.

у с. Тахта – уровень 579 см (+2 см за сутки), при неблагоприятном явлении — 500 см, опасном явлении — 550 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 17-19 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 600-630 см.

у г. Николаевск-на-Амуре – уровень 238 см (+2 см за сутки), при неблагоприятном явлении — 250 см, опасном явлении — 350 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 18-20 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 270-330 см.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю продолжается постоянный мониторинг паводковой обстановки, налажено тесное взаимодействие с Дальневосточным УГМС, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов, различными ведомствами и министерствами. Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС готовы к реагированию на возможные происшествия, организовано межведомственное взаимодействие.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует гражданам предпринять меры по сохранению имущества и соблюдать меры личной безопасности:

— владельцам частных домов и подворий следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления воды;

— владельцам частных домов и подворий, расположенных в низинных участках местности, рекомендуется вещи и имущество поднять на возвышенности, вторые этажи и чердачные помещения;

— рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;

— туристическим группам отменить выходы на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания прохождения паводка;

— не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при формировании дождевого паводка происходит разлив рек, повышаются уровни воды, увеличивается скорость течения на реках и озерах, и соответственно повышается вероятность возникновения происшествий на воде;

— не купаться в водоёмах, и не выходить на подтопленные участки набережных, так как есть опасность оступиться, получить травму и утонуть. В период паводка уровень загрязнения воды повышается, усиливается течение, а также происходит затопление береговой полосы и предметов, находящихся в этой зоне (бордюры, ограждения, временные и стационарные конструкции и т.д.)

— родителям не оставлять детей без присмотра;

— соблюдать меры личной безопасности.

ПАМЯТКА для населения

При угрозе подтопления необходимо:

— заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

— уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

— принять предупредительные меры — создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

— очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;

— закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

— освободить подвалы от имущества и продовольствия;

— поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

— предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

— заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

— не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

— перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

— окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

— не поддавайтесь панике.

После ухода воды:

— перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

— проветрите помещения и просушите вещи;

— не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

— не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

— проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

— не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

— организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб — «112»!Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб — «112»!

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика