Top.Mail.Ru

Гребень паводка на реке Амур приближается к Николаевскому району

Амурский паводок, миновав Комсомольск-на-Амуре, продолжил свое движение вниз по реке. Сейчас основная волна проходит село Богородское в Ульчском районе. Уровень воды у населенного пункта поднялся до критической отметки в 588 см, при том, что опасные явления на этом участке начинаются с 500 см. Вода залила 2 приусадебных участка, но подтоплений жилых домов в Богородском нет, так как село стоит на возвышенности.

Между тем, гидрологи прогнозируют, что уже через 2-3 дня паводок достигнет Николаевского района.
— Николаевск-на-Амуре и окрестные села станут последней точкой амурского паводка в этом году. Ситуация там будет напряженная. Уже сейчас в районе подтоплены села Маго, Красное и Тнейвах. В районном центре отметка воды пока подходит к уровню неблагоприятных явлений, который составляет 250 см. Но, когда придет гребень, река может вырасти до 300-350 см, а эта уже опасные значения для района, — уточнили в Хабаровском гидрометцентре.

Пока в Николаевском районе от паводка пострадало 34 жилых дома, в которых проживает 65 человек, и 36 приусадебных участков. Местные власти заранее готовятся к встрече «большой воды».
— Мы заранее начали отсыпать низкие места, дамбы, а также готовить насосы для откачки. Кроме уже подтопленных, в зону риска также могут попасть села Чныррах и Константиновка, а также некоторые автомобильные дороги. В районе составлен прогноз развития ситуации, исходя из обстановки в 2013 году, когда у Николаевска-на-Амуре была зафиксирована максимальная отметка воды в 269 см. Сейчас уровень поднялся до 242 см, — сообщили в администрации муниципалитета.
Напомним, что вчера гребень паводка прошел у села Мариинское Ульчского района. Уровни категории опасного явления и выше сохранялись на Нижнем Амуре от села Елабуга до села Тахта Хабаровского края. На участке от села Нижнеспасское до села Циммермановка наблюдался спад уровня воды от 2 до 5 см.
Источник — Правительство Хабаровского края

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика