Top.Mail.Ru

В Приморье намерены принять региональный закон об уполномоченном по правам ребёнка

Комитет по социальной политике и защите прав граждан поддержал инициативу главы региона — проект закона Приморского края «Об Уполномоченном по правам ребенка в Приморском крае». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Законопроект разработан в связи с принятием Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в РФ», согласно которому регионы вправе учреждать государственную должность уполномоченного по правам ребенка.

Как сообщила председатель комитета Татьяна Косьяненко, проект определяет его правовое положение, задачи и полномочия, порядок обеспечения деятельности уполномоченного, требования к лицу, назначаемому на эту должность, а также финансирование данного института.

Уполномоченным может быть назначен гражданин РФ, возрасте не моложе 30 лет, проживающий на территории Приморского края, имеющий высшее образование и опыт работы в сфере защиты прав и законных интересов детей. Для обеспечения его деятельности создается аппарат.

В соответствии с документом, Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность Губернатором Приморского края по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка и Законодательным Собранием Приморского края. Срок полномочий детского омбудсмена — пять лет. Законопроект вступит в силу с 1 января 2020 года.

По решению комитета проект закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Приморском крае» депутаты рассмотрят в первом чтении на очередном заседании краевого парламента.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика