Top.Mail.Ru

Правозащитники не обнаружили шамана Габышева в якутском психдиспансере

Якутский республиканский психоневрологический диспансер не подтвердил правозащитникам информацию о госпитализации самопровозглашенного шамана Александра Габышева, которую в пятницу распространило министерство здравоохранения Якутии. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«Наш адвокат находится на месте. В психоневрологическом диспансере ему сказали, что такой пациент к ним не поступал. Просят направить адвокатский запрос, документ уже подготовлен и в течение сегодняшнего дня будет передан», — сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» координатор организации «Правозащита Открытки» Алексей Прянишников.

Кроме того, по его словам, адвокату организации в якутских управлениях МВД, СКР и ФСБ заявили об отсутствии в их производстве уголовных дел против Габышева. Ранее МВД республики Бурятии, на территории которой 19 сентября задержали шамана, сообщало, что он находился в розыске за совершение преступления в Якутии, и его доставили авиарейсом из Улан-Удэ в Якутск для проведения следственных действий.

«Адвокат готовит запросы в эти ведомства. Рассчитываем их передать сегодня», — сказал Прянишников.

Как ранее сообщалось, называющий себя шаманом Александр Габышев в марте начал пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы «изгнать Путина» и «восстановить народовластие». В общей сложности поход должен был продлиться два года.

С начала путешествия он прошел около 3 тыс. км, привлек множество последователей.

В ночь на 19 сентября сотрудники силовых структур в масках и с оружием задержали Габышева на федеральной трассе «Байкал» в Бурятии. Управление МВД по республике Бурятия заявило, что Габышев находится в розыске за совершение преступления на территории Якутии и что его отправят по запросу властей в Якутск «для проведения следственных действий». В чем именно подозревается задержанный, в ведомстве не уточнили.

20 сентября министерство здравоохранения Якутии сообщило, что Габышев направлен в Якутский республиканский психоневрологический диспансер, где ему будут проведены «экспертные мероприятия».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика