Top.Mail.Ru

Хабаровского губернатора Фургала обвинили в потере федеральных денег из-за экономии

После передачи статуса столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток федеральное финансирование в регион значительно сократилось. Причиной этого оказалась не карающая рука Москвы, недовольная выбором оппозиционного губернатора. Все намного прозаичнее – глава региона во имя экономии вышел из ряда программ с софинансированием, что и повлекло отзыв федеральных денег. С таким заявлением вышли представители КПРФ.

Недавно в Хабаровском крае прошли выборы, где сокрушительное поражение потерпела партии «Единой России», а абсолютное большинство в Законодательной и городской думах получила оппозиция. Многие стали судачить, что после такого Москва совсем лишит регион каких-либо дотаций, мотивируя это тем, что количество денег из федерального бюджета уже сократилось с прошлой осени.
— Из края выведено семь миллиардов из-за того, что правительство региона остановило свою долю софинансирования. Все проекты, согласно закону, финансируются в пропорции: 84% — Москва, а 16% — субъект Федерации. Если последний выводит свои деньги, как сделал Фургал, то и оставшуюся часть он не получит. По сути дела, Москва вынуждена была это сделать, поскольку так прописано в законе. Таким образом губернатор вывел из Комсомольска-на-Амуре миллиард рублей, а из края — семь, — заявил Николай Платошкин, экс-кандидат в Госдуму от Хабаровского края.

По всей видимости, выйти из программ Сергея Фургала побудила проводимая им политика глубочайшей экономии. Эксперт полагает, что губернатор даже не предположил размер таких последствий. По мнению экс-кандидата в Госдуму от Хабаровского края, после избрания в депутаты Законодательной и городской дум представителей ЛДПР таких ляпов станет больше.
— Население поймет, что совершило ошибку на прошлых выборах уже ближайшей зимой. Край не готов к отопительному сезону, более того, ожидается невыплата зарплат бюджетникам. Долги в сфере строительства составляют около 70 миллионов рублей по оплате труда. Это информация из открытых источников. Кроме того, правительство края в этом году заняло семь миллиардов рублей, а придется вернуть восемь. Все это политика губернатора, — отметил Николай Платошкин.
Однако в правительстве Хабаровского края от такой информации всячески открестились. По их информации, федеральные выделения денег в регион заметно увеличились.
— Правительство Хабаровского края не выходило из госпрограмм. Более того, в этом году объем федерального софинансирования больше, чем в прошлом году. Ранее по всем госпрограммам Хабаровский край получал 27,4 миллиарда рублей, в этом году сумма составила 34,5 миллиарда, — сообщила Надежда Томченко, пресс-секретарь губернатора.
Отметим, во время предвыборной гонки представители КПРФ собрали множество претензий от людей на условия проживания в регионе. Хоть они и не победили, но все равно решили реализовывать свою программу. Первым пунктом станет инициация расследования в Москве положения дел по дорогам, лесу и рыбе в Хабаровском крае.
Напомним, что объем госдолга Хабаровского края продолжает расти. Более чем на 10% объем государственного долга вырос в четырех регионах РФ. К ним относятся Мурманская область (+18,7%), Республика Ингушетия (+15%), Хабаровский край (+11,9%) и Республика Калмыкия (+11,1%).
Александр Неделько, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика