Top.Mail.Ru

Несколько контрактов на ремонт дорог и замену бордюров получила компания, учрежденная мэром Владивостока Олегом Гуменюком

Одну из компаний, которая занимается во Владивостоке ремонтом дорог и ливневок, а также перекладывает бордюры, учредил в свое время нынешний градоначальник – Олег Гуменюк. Только в этом году ООО «Реновация» заключила контрактов с администрацией города на 19,7 млн рублей. Еще 33,7 млн рублей составляют контракты с различными муниципальными бюджетными учреждениями вроде школ и детских садов, передает ДВ — РОСС.

Всего в этом году ООО «Реновация» заключила 21 контракт, среди которых нет ни одного вне юрисдикции городской администрации. По данным ИАС Seldon.Basis, сумма контрактов равна 53 453 295 рублей. Всего с 2011 года компания заключила контрактов на 343 594 661 рублей. По данным ФНС за 2017 год доходы компании — 54 334 000 рублей, расходы — 53 554 000 рублей.
208 из 209 контрактов, которые когда-либо заключались «Реновацией», были во Владивостоке, и только один в Артеме. В других регионах компания не работала никогда. Из последних работ компании – ремонт ливневки на Стрелковой, а потом и еще один, потому что первый не продержался и двух недель. Капитальный ремонт ливневки на Борисенко делали тоже силами этой компании. И, наконец, ремонт улицы Баневура, который проводится сейчас, тоже делает «Реновация».

Олег Гуменюк учреждал строительную фирму с таким названием еще в 1990 году, проработав в ней до 1994 года. Затем являлся учредителем ООО «Реновация» с 15 января 2003 по 24 декабря 2011 года, затем пошел на госслужбу. Следующее место работы – минспорта Амурской области (21 марта 2011 – 18 февраля 2015), затем хозуправление администрации Приморского края (22 марта 2016 – 10 января 2019), а потом и глава администрации Владивостока. Отметим, что в годы работы чиновником в городском спорткомитете при Владимире Николаеве (2005-2009), Олег Гуменюк как раз и был учредителем «Реновации».

Бывшая компания Гуменюка также выполняет ремонт лестницы на Снеговой, 81, аварийно-восстановительные работы по ремонту асфальтового покрытия, ливневой канализации, откоса и бордюр МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14 г. Владивостока», делает ливневку на Снеговой, 24, чинит и строит хоккейные коробки возле школ №№ 16, 37, 63, 67. В детском садике №52 «Реновация» перекладывает асфальтовое покрытие и благоустраивает спортивную площадку, в школе №12 тоже ремонтирует спортплощадку. Капитально ремонтирует муниципальные квартиры в Мелководном и в Камском переулке, чинит пищеблок в детском саду №27 и в школе №53, а также ремонтирует крышу в детском саду №184.
В прошлом году компания заключала 15 контрактов на сумму 42 млн рублей. В основном это тоже были работы по ремонту всего в школах и детских садах. Примечательно, что победителем торгов на ремонт дорожной инфраструктуры «Реновация» в прошлом году становилась трижды. И все три раза контракты расторгались по соглашению сторон. Такая же история была и в 2017 году – тогда компания пыталась починить лестницы во Владивостоке, но договорные отношения были прекращены по соглашению сторон.
Сейчас «Реновацией» руководит Александр Владимирович Стоян, который также является учредителем ООО «Строй-Плюс». У компании всего 20 контрактов, причем в 2019 году было заключено сразу шесть из низ на сумму 5,68 млн рублей. Почти все они одинаковые – «выполнение подрядных работ аварийно-восстановительного характера по ремонту асфальтового покрытия и отмостки, замена бордюра» в детских садах №117, №97, №113, №166 и №44 – в этой школе заодно еще чинят спортзал. До этого последний госконтракт заключался компанией «Строй-Плюс» аж в 2013 году.
Официально Олега Гуменюка сегодня ничего не связывает ни с «Реновацией», ни со «Строй-Плюс». Тем не менее, не заметить активность обеих компаний как раз в тех отраслях, куда расходуется по различным программам значительная часть бюджета, довольно сложно.
________________________________________
Напомним, Тверской районный суд Москвы в апреле признал бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). И назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей. Кроме того, суд взыскал с Пушкарева 143 миллиона рублей в пользу МУПВ «Дороги Владивостока» в рамках гражданского иска предприятия.
По версии обвинения, с января 2009 по май 2016 года Игорь Пушкарев, занимая должность мэра Владивостока, обеспечил приобретение строительных материалов подведомственным администрации города МУПВ «Дороги Владивостока» в подконтрольных его близким родственникам обществах, входящих в группу компаний «Востокцемент». При этом покупка строительных материалов осуществлялась за счет денежных средств, получаемых из администрации города по муниципальным контрактам. За совершение указанных действий Игорь Пушкарев получил от своего родного брата, генерального директора компании «Востокцемент», взятку в виде денег, иного имущества, незаконного оказания ему услуг имущественного характера на общую сумму свыше 75 миллионов рублей. Мосгорсуд оставил в силе обвинительный приговор 5 октября.

VL.Ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика