Top.Mail.Ru

На Колыме обладатель «дальневосточных гектаров» создал тепличное хозяйство

Предприниматель на девяти «дальневосточных» гектарах в Магаданской области создал тепличное хозяйство и уже поставляет в магазины региона свежие овощи. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«У нас пять теплиц, которые занимают порядка 800 квадратных метров. Построены по северному образцу, что позволяет получать урожай круглый год. Мы уже вырастили три тонны огурцов и примерно полторы тонны помидоров», — сообщил агентству «Интерфакс – Дальний Восток» предприниматель, глава КФХ «Лидер» Денис Ермолин.

По его словам, специализация для гектаров выбрана неслучайна. На овощи в Магаданской области спрос высокий. Тем более, в этом регионе такой продукции собственного производства практически нет. Свежие овощи на Колыму завозят из Краснодарского края, Приморья и КНР.

«Цены, соответственно, тоже кусаются. Килограмм краснодарских обходится примерно в 500-800 рублей. Китайские дешевле: на уровне 150-200 рублей. Наши помидоры и огурцы примерно в том же ценовом диапазоне и выгодно конкурируют», — рассказал Ермолин.

Свой участок земли по программе «Дальневосточный гектар» фермер с партнерами получил в 2017 году. За это время к участкам, расположенным в 23 км от Магадана, подведено электричество и скоростной интернет.

Следующий проект, который собирают реализовать предприниматели — строительство животноводческой фермы. Ее основными обитателями станут овцы.

«Эту породу животных мы выбрали как наиболее неприхотливые и не боящиеся северных условий», — сказал Ермолин.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала, за время действия программы «Дальневосточный гектар» более 2 тыс. ее участников уже воспользовались мерами поддержки для освоения земли. На начало октября 2019 года наделы по программе «Дальневосточный гектар» получили более 72 тыс. человек.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика