Top.Mail.Ru

В «третьем» роддоме Владивостока установили уникальный для Дальнего Востока аппарат

В «третьем» роддоме Владивостока появился аппарат, который выявляет предраковое состояние у женщин и онкологию на ранней стадии. Таких аппаратов в России всего десять, и на Дальнем Востоке он единственный. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «ОТВ-Прим».

Это уникальный и редкий аппарат. Он позволяет выявить предраковые заболевания шейки матки и злокачественные образования на ранней стадии. Такой вид рака — самое распространенное заболевание среди женщин от 20 до 50 лет. Смертность от этой патологии очень высока. Поэтому особенно важна своевременная и качественная диагностика.

— Оборудование, действительно, уникальное, поскольку оно полностью в автоматическом режиме помогает нам приготовить настолько качественные мазки. Материал, который затем будет осмотрен цитологами, и будет поставлен правильный диагноз. Это оборудование новое. Оно не распространено сейчас. Это единственный аппарат на Дальнем Востоке. Всего таких аппаратов 10 в РФ. Довольно дорогостоящий, но, я думаю, он того стоит, — пояснила главный врач роддома №3 Светлана Сагайдачная.

Процессор американского производства работает быстро. При полной загруженности пробирками на анализ уходит около получаса.

— Он имеет штрих-коды. Сканируются штрих-код на флаконе и на стекле. Это исключает возможность ошибки при выдаче результата и обеспечивает прослеживаемость каждого образца, — уточнила заведующая клинико-диагностической лабораторией роддома №3 Ирина Иванюта.

Роддом участвует в программе диспансеризации. Сюда направляют из поликлиник. Но диагностируют и по и назначению, и по желанию. Светлана пришла в роддом на плановый прием. Увидев аппарат, осталась под впечатлением. Девушка считает, провериться нужно всем, кто в группе риска.

— Когда в наше время в каждых семьях есть люди, заболевшие раком, лучше предупредить эту болезнь, — сказала посетитель роддома №3 Светлана Ким.

Появление диагностического аппарата в роддоме не случайно. Приморье активно включилось в реализацию национального проекта в сфере здравоохранения.

— В этом году мы оснащаем, помимо федерального бюджета, за счет средств регионального бюджета наши медицинские организации. С сентября начались поставки медицинского оборудования. Сейчас на несколько сотен миллионов рублей поставлено оборудования. Всего – практически на три миллиарда рублей за счет средств федерального и регионального бюджетов будет поставлено в госучреждения здравоохранения Приморского края, — отметил врио вице-губератора Приморского края Виктор Фисенко.

Процессор в третьем роддоме работает лишь месяц. Но его появление уже вселяет надежду, что страдающих от страшного заболевания в Приморье станет меньше.

Влада Золотова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика