Top.Mail.Ru

Сокращаемым сотрудникам приморского авиазавода «Прогресс» предложили работу в Улан-Удэ и Большом Камне

Специалистам арсеньевской авиационной компании «Прогресс», попавшим под сокращение до конца 2019 года, предложат новую работу на вертолетном заводе в Улан-Удэ. Тем, кто не захочет переезжать, помогут трудоустроиться в Приморье на гражданских предприятиях по специальности «Машиностроение». Часть сокращенных перейдут работать на судостроительный завод «Звезда». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на VL.ru.

Публичное акционерное общество «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс»» им. Н.И. Сазыкина внесло ясность в вопрос, где смогут работать сотрудники предприятия оборонно-промышленного комплекса, попавшие под сокращение до конца 2019 года. Так, руководство в качестве альтернативы предложит своим бывшим подчиненным устроиться на Улан-Удэнский авиационный завод, который, как арсеньевское предприятие, входит в холдинг «Вертолеты России».

«Для эффективного содействия трудоустройству высвобождаемых работников направлены запросы на предприятия холдинга «Вертолеты России» о кадровых потребностях. Одним из ключевых партнеров в данном вопросе для нас является Улан-Удэнский авиационный завод. На сегодняшний день предприятию требуются работники разных специальностей – конструкторы, технологи, слесари по изготовлению и доводке летательных аппаратов, слесари-сборщики и многие другие», – говорится в официальном ответе пресс-службы ПАО ААК «Прогрес» на запрос редакции VL.ru.

Также на случай отказа сокращенных переезжать в другой регион для поиска новой работы руководство «Прогресса» предусмотрело дополнительный вариант. Завод окажет помощь для трудоустройства бывших коллег на гражданские предприятия Приморского края. Также часть специалистов смогут найти работу на строящемся ССК «Звезда» в Большом Камне.

«Сведения о высвобождаемых должностях регулярно направляются в Приморский центр занятости населения. На предприятии также работает консультационный пункт Арсеньевского отделения Приморского центра занятости в соответствии с утверждённым графиком. Совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке организована работа по подбору персонала на востребованные вакансии в отрасли «Машиностроение» в Дальневосточном федеральном округе. Достигнута договоренность с судостроительным комплексом «Звезда» о трудоустройстве работников ААК «Прогресс» на имеющиеся вакансии», – сообщили в оборонном предприятии.

Говоря о причинах сокращения работников, то они, как объяснили в «Прогрессе», связаны с оптимизацией кадрового состава после окончания работ по крупному экспортному контракту (прим. VL.ru – арсеньевское предприятие строило для Египта боевые вертолеты Ка-52), переходом к выпуску новейшего гражданского вертолета Ка-62 и завершением техперевооружения предприятия. В результате сокращений ПАО ААК «Прогресс» покинет ряд специалистов административно-управленческого, вспомогательного и рабочего персонала.

В ПАО ААК «Прогресс» объяснили, что изменения подразумевают переход на новые организационно-управленческие принципы и изменение кадрового состава в пользу высококвалифицированных работников. Также предприятие подчеркивает, что намерено бороться за сохранение кадрового потенциала и принимать меры по удержанию опытных специалистов:

«В частности, на ААК «Прогресс» реализуется жилищная программа, участниками которой в 2019 году стали 136 заводчан, в 2018-2019 годах проводилась индексация заработных плат. Кроме того, ведется активная работа по социальной поддержке сотрудников и повышению их профессиональных компетенций. Ведется активная работа по социальной поддержке сотрудников. Значительное внимание уделяется обеспечению здравоохранения, в этих целях на предприятии действует система добровольного медицинского страхования, функционирует медико-санитарная часть, в детской больнице города Арсеньев при поддержке ААК «Прогресс» открыта и оборудована новая палата, обеспечивается санитарно-курортное лечение сотрудников и их детей. Также на предприятии функционирует корпоративная пенсионная программа, позволяющая сотрудникам получать прибавку к основной пенсии, предоставляемой государством. Кроме того, ААК «Прогресс» оказывает финансовую поддержку профсоюзному комитету по проведению культурно-массовых, физкультурных и оздоровительных мероприятий. В целях повышения профессиональных компетенций сотрудников организовано регулярное участие заводчан в чемпионатах рабочих специальностей WorldSkills, а для обеспечения притока молодых кадров открыта аудитория Инженерного класса в филиале Дальневосточного федерального университета».

О сокращении работников на авиазаводе «Прогресс» стало известно от Федерации профсоюзов Приморского края в конце сентября этого года. В частности ФППК сообщала о 220 увольняемых сотрудниках. Тема сокращения работников из-за уменьшения заказов поднималась на митинге сотрудников предприятия 7 октября.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика