Top.Mail.Ru

Госдеп считает важнейшей задачей препятствование строительству «Северного потока — 2»


Препятствование строительству газопровода «Северный поток — 2» является первостепенной задачей Соединенных Штатов. Об этом заявил выдвинутый президентом США Дональдом Трампом на должность американского посла в России Джон Салливан. Он выступил на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, посвященных рассмотрению его кандидатуры, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Нашей первостепенной задачей является противодействие «Северному потоку — 2″. Это [строительство] представляет собой формирование [Россией] зависимости для осуществления контроля. Завершение строительства этого второго трубопровода обеспечит [России] огромный рычаг [давления]», — считает Салливан, который в настоящее время занимает пост первого заместителя госсекретаря США.

Он подчеркнул, что Вашингтон в связи с этим хочет помочь Киеву, в том числе путем возможной «остановки [строительства] «Северного потока — 2″, чтобы газ продолжил поступать [в Европу] через Украину».

Салливан признал, что введение вашингтонской администрацией односторонних санкций в отношении газопровода «Северный поток — 2» уже не остановит его строительство.

«Меня беспокоит, что мы уже, вероятно, дошли до того этапа, когда у России есть ресурсы и возможности завершить строительство трубопровода, несмотря на наши действия. В данном случае введение санкций не остановит трубопровод», — сказал Салливан, добавив, что американские рестрикции могут лишь привести к повышению связанных со строительством расходов.

Дипломат, который в настоящее время занимает пост первого заместителя госсекретаря США, предположил, что речь, вероятно, может идти и о «значительных убытках».

Первый замгоссекретаря указал на усилия США убедить Германию отказаться от данного энергетического проекта. «На данный момент нам так и не удалось их переубедить», — признал Салливан.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика