Top.Mail.Ru

За тигром, который регулярно наведывается в поселок Восток, что на севере Приморья, охотнадзор установил наблюдение


Жители Красноармейского района жалуются на амурского тигра, который стал наведываться в поселок Восток. Несколько раз его фиксировали камеры наблюдения, установленные на складе лесоматериалов. Если отпугнуть хищника не удастся, его отловят для выяснения причин такого поведения, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу Центра «Амурский тигр».

В департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и АНО «Центр «Амурский тигр»» считают, что поведение тигра может свидетельствовать о наличии у него ранения или заболевания. Для безопасности населения и зверя в поселке постоянно находится группа по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками. Жителям Востока рекомендовано не выпускать домашних животных на свободный выпас и привязать собак, чтобы не провоцировать нападение тигра.

«Исходя из той информации, которой мы располагаем, это молодой самец в возрасте около двух лет. Мы предполагаем, что тигрица, которая обитала в окрестностях населенного пункта, расположенного в таежной местности, два года назад принесла потомство, и сейчас, скорее всего, мы имеем дело с ее отпрыском. На втором году жизни у тигрят иногда отмечается хулиганское поведение, в этом ничего необычного нет. Но в данном случае специалистов настораживает, что хищника не пугает свет. Конфликтная группа активно проводит профилактические мероприятия, направленные на контроль содержания сельскохозяйственных и домашних животных, что лишит тигра легкой добычи и должно заставить его вернуться в лес. Для этих же целей будут применяться электроизгороди», – рассказал Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр».
Специалисты приняли решение обратиться в Росприроднадзор за разрешением на отлов тигра, если ситуацию не удастся разрешить другим способом. Хищника поместят в реабилитационный центр, где ветеринары установят причины его поведения и оценят перспективы возвращения в дикую природу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика