Top.Mail.Ru

Находка и Приморье: обзор основных событий за неделю

В преддверии Дня народного единства в Находке прошёл VII Конгресс народов Приморья. В город-порт съехались несколько сотен человек со всего края — делегаты национальных диаспор и общин и религиозных организаций, чиновники и предприниматели, учёные и журналисты, творческие коллективы. Ежегодное мероприятие остаётся актуальным и традиционно привлекающим внимание. Приморье — многонациональный регион, в котором в мире, согласии и взаимном уважении живут разные народы. Впервые в истории Конгресса площадкой для его проведения стала не краевая столица. Причём выбор Находки вовсе не случаен. Во-первых, форум был посвящён 160-летию открытия бухты Находка корветом «Америка», что стало частью освоения и заселения Приморья. Именно в Находкинском городском округе самая высокая в Приморье концентрация жителей различных национальностей и народностей — более сотни. Неудивительно, что здесь в последние годы ведётся активная деятельность, направленная на обеспечение мира и добрососедства в вопросах межэтнического общения. Можно сказать, что решение провести Конгресс именно в Находке это признание успешной работы администрации городского округа и местного Совета по делам национальностей в данном направлении, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

***

Глава Находки Борис Гладких поздравил учеников школы № 20 и жильцов соседних домов с открытием современной универсальной спортивной площадки. Футбольное поле, баскетбольно-волейбольная площадка, место для воркаута – занятие по интересам на спортивной площадке школы № 20 найдут ребята разных возрастов. Заядлые спортсмены смогут работать над своей физической формой, все желающие – готовиться к сдаче ГТО. Второй пришкольный стадион готовят к открытию в микрорайоне Ливадия. Работы ведутся в рамках региональной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края». Средства предусмотрены в бюджете Находки на условиях софинансирования администрацией региона.

***

Почти 2,5 тысячи сертификатов на региональный материнский капитал по рождению второго ребёнка получили приморские семьи с начала реализации проекта. Более 100 из них уже использовали средства государственной поддержки по назначению.

Новая выплата предусмотрена региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Право на меру социальной поддержки получают родители, у которых второй ребенок родился в этом году.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, наиболее активно за сертификатами обращаются жители Владивостока, Уссурийска, Находки, Артема, а также сельских муниципалитетов: Михайловского, Надеждинского, Кавалеровского и Партизанского районов. Размер выплаты по региональному сертификату – 30 проц. от «стоимости» федерального материнского (семейного) капитала, выплачиваемого Пенсионным фондом. В этом году «стоимость» краевого сертификата – почти 136 тысяч рублей.

***

Ещё три недели есть у некоммерческих организаций региона, чтобы рассказать о своих инициативах на сайте Фонда президентских грантов. В случае победы в конкурсе, претендовать на федеральное финансирование общественники Приморья смогут с 1 марта 2020 года. Как отмечают в профильном ведомстве, проекты принимаются по нескольким направлениям: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан, пропаганда здорового образа жизни, охрана здоровья, поддержка семьи, молодежных проектов и проектов в области науки, сохранение исторической памяти, защита прав и свобод граждан, окружающей среды, укрепление межнационального согласия, выявление и поддержка молодых талантов и другие.

Заявки представители НКО Приморья могут подать до 25 ноября на сайте Фонда. Более подробно ознакомиться с правилами участия в конкурсе можно здесь.

***

Пройти профилактические обследование и узнать состояние своего здоровья смогли более сотни жителей Находки. Общегородской День здоровья организовали и провели администрация городского округа и медицинские учреждения на территории спортивного комплекса «Приморец». Помогали коллегам специалисты краевого медицинского автопоезда «Здоровье», в составе которого передвижные лаборатория, флюорограф и маммограф. Как сообщили в департаменте здравоохранения, выездная оздоровительная акция в Находке направлена на то, чтобы как можно больше людей смогли пройти в одном месте профилактическое медицинское обследование в рамках диспансеризации.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика