Top.Mail.Ru

Хабаровск так и не построил небоскреб «Бриллиант чистой воды»

Застройщик небоскреба «Бриллиант чистой воды» несколько лет обещал построить высотный объект на пересечении улиц Ленина и Калинина. Весной этого года началось даже бурение скважин на глубину сто метров для изучения горной породы. Однако летом он вновь не успел подать документы на прохождение Главгосэкспертизы, а осенью продал свой участок в центре Хабаровска.

На первой пресс-конференции генеральный директор компании «Смена Трейдинг» Александр Сидоренко пообещал сдать объект еще в июле 2018 года, но проект потребовал изменений. Застройщик улучшил задумку и добавил ему несколько этажей, а для его воплощения собрал команду международного уровня из различных уголков планеты. Над фасадами трудился создатель Трамп-тауэра из США, а инженерными решениями занимался один из проектировщиков Останкинской башни и знаменитого корейского многоэтажного «Лотоса», подземные же этажи будущей высотки были в ведении геофизика из Германии. Пока шли разговоры о небоскребе, Хабаровск потерял статус столицы Дальнего Востока, а здание высотой 44 этажа возвели во Владивостоке. Однако застройщик не отчаивался и весной приступил к бурению скважин в центре города на глубину до ста метров.
— Добытые образцы горной породы вывезли еще в прошлом месяце. Застройщик вновь не смог подать документы на прохождение Главгосэкспертизы, поскольку он не получил в аренду прибрежную территорию, куда собирались доставить судами многопролетные конструкции в готовом виде. Позже было принято решение о переезде офиса компании, — рассказал источник из «Смена Трейдинг».
Предпосылкой этому стал другой отчаянный шаг застройщика – ему пришлось продать свой фитнес-клуб «Глобал». После такого многие хабаровчане стали заложниками разбирательств собственников, поскольку расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги за абонемент стало очень сложно. А накануне стало известно, что застройщик все-таки продал свой участок и на пересечении улиц Ленина – Калинина.
— Мы около пяти лет убеждали Александра Сидоренко, что не то это место под небоскреб. Такие уникальные объекты должны возводиться там, где им определено федеральным планом города. Сейчас застройщик продал свой маленький участок на пересечении улиц Ленина — Калинина и здание на нем. Мы вроде победили, но никакой радости от этого нет. Это был инвестиционный проект, и нужно на другом месте найти возможность воплотить его, — сообщил Владимир Васильев, президент Союза архитекторов России.
В ближайшее время новый собственник начнет в здании ремонт. Строить небоскреб или даже высотный объект на площадке не планируется.
— Нам продавала компания, которая купила объект с торгов. Стоящее на участке здание будем сдавать банку. После проработки с проектировщиками станут понятны возможная этажность и назначение строения, которое мы можем возвести на территории. Но это будет не более трех-четырех этажей. Участок сложный, там много сетей, а площадка маленькая, — поделился Сергей Степанов, новый собственник территории.
Напомним, также застройщик собирался взяться и за реконструкцию площади Блюхера, сделав несколько подземных этажей. Венцом композиции собирались сделать торгово-развлекательный центр с огромным аквариумом, внутри которого будет курсировать лифт. Однако реализация этого проекта отложена.
Александр Неделько, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика