Top.Mail.Ru

Амурские энергетики подарили тактильные книжки детям с нарушениями зрения

В Международный день слепых и Всемирный день доброты, которые отмечаются 13 ноября, филиал ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» (входит в Группу РусГидро) передал в дар Свободненской специальной школе-интернату 4 комплекта «говорящих» рельефных книг. Это детское учреждение – единственное в Амурской области для обучения, воспитания и реабилитации детей с нарушениями зрения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Амурэнергосбыт.

Уникальные книги выпустил фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» на средства РусГидро. Такие издания не поступают в продажу, а распространяются только бесплатно и адресно.

В каждый комплект входит несколько книг и игровые наборы. При производстве использованы специальные полиграфические технологии, помогающие детям с нарушениями зрения в тактильном восприятии иллюстраций: объемный контур изображений, выборочный лак (гладкий и шершавый), многоуровневая аппликация, подвижные и игровые элементы. А наличие в комплекте «волшебного карандаша» — электронного устройства для считывания микрокодов — позволяет героям произведений заговорить и превращает знакомство с книгами в увлекательное сказочное путешествие.

«В нашей школе обучаются не только слабовидящие дети, но и незрячие. Специальные книги помогают таким ребятам развить интерес к литературе, научиться читать и в дальнейшем самостоятельно добывать информацию, используя доступные для них каналы восприятия. Для таких ребят они неоценимы», — отметила старший воспитатель коррекционного учреждения Людмила Радионова.

В ГОАУ Амурской области «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» в настоящее время обучается 106 слепых и слабовидящих детей, в том числе 37 воспитанников начальной школы, которым и были переданы книги. Ребята в свою очередь подготовили для энергетиков концертные номера с песнями, танцами, стихами и загадками.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика