Top.Mail.Ru

В Албании более 20 человек погибли при землетрясении


Сильное землетрясение произошло во вторник в Албании. Число жертв продолжает расти, по последним данным, погиб 21 человек. Подземные толчки магнитудой 6,4 привели к серьезным разрушениям в ряде населенных пунктов страны, наибольший ущерб понесли город Дуррес и албанская столица Тирана, передает ДВ-РОС со ссылкой на ТАСС.

«В результате череды землетрясений в Тиране разрушены около 500 зданий. Но в настоящий момент самое важное — это спасти жизни людей, все остальное будет компенсировано позднее», — заявил мэр столицы Эрион Веляй, добавив, что в городе работают экстренные центры размещения оставшихся без крова людей, где им предоставляется необходимая медицинская помощь.

В связи с сильными повреждениями терминалов в утренние часы приостановил свою работу международный аэропорт в Тиране, через час он вновь открылся для приема пассажиров.

Свою помощь в ликвидации последствий катастрофы и спасении выживших Албании предложили многие европейские страны, а также соседи по региону. Северная Македония, Сербия, Греция, Черногория направили в Албанию команды спасателей, врачей, пожарные бригады и спасательную технику.

На настоящий момент из-под завалов удалось спасти 43 человека, включая одного ребенка. Все они получают необходимую медицинскую помощь. Всего пострадавшими числятся около 600 человек.

В Тиране, Дурресе и Леже во вторник были отменены занятия в школах.

Финансовая помощь пострадавшим

Власти страны приняли решение о сборе средств, которые будут направлены на помощь пострадавшим. Соответствующее сообщение с реквизитами банковских счетов было опубликовано на странице албанского правительства в Twitter.

Оказать финансовую помощь жертвам землетрясения в Албании выразили готовность и соседние страны. Так, Болгария и Северная Македония готовы выделить приблизительно по €100 тыс. для ликвидации последствий землетрясения. Для оказания помощи Албании Европейский союз активировал механизм гражданской обороны, в связи с чем в страну были направлены три поисково-спасательные группы из Румынии, Италии и Греции.

Характер землетрясения

По сообщениям Геологической службы США, эпицентр землетрясения, произошедшего около 04:00 по местному времени (06:00 мск), находился в 10 км к северо-западу от города Шиджак, расположенного недалеко от Тираны. Очаг залегал на глубине 10 км. Толчки ощущались также в Северной Македонии, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Греции, Хорватии и некоторых южных провинциях Италии.

По мнению профессора из Северной Македонии Михаила Гаревски, бывшего директора Института сейсмостойкого строительства в Скопье, основной удар череды землетрясений в Албании позади, в ближайшее время можно ожидать лишь более слабые афтершоки. «Могут появиться некоторые афтершоки, но я уверен, что землетрясения с магнитудой большей, чем 6,4, ждать не стоит, поскольку энергия высвободилась», — отметил Гаревски.

Сегодняшнее землетрясение стало вторым сильным землетрясением в стране с начала осени. Так, в конце сентября на территории Албании за сутки было зарегистрировано около трехсот подземных толчков, сильнейший из которых имел магнитуду 5,8.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика