Top.Mail.Ru

Административное дело завели на директора школы в Приморье, ученик которой убирал снег с риском для жизни

В связи с размещенной в сети Интернет видеозаписью, на которой школьник счищает лопатой снег с козырька над входом в учебное заведение, Уссурийской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере образования. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Установлено, что в утреннее время 22 ноября 2019 года дворник МБОУ СОШ № 31 г. Уссурийска, находясь в одном из учебных классов, поставила на подоконник ученика 6-ого класса, чтобы он счищал с козырька снег. Ребенка она обвязала поясом и удерживала руками.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за ними. Привлечение несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

В нарушение действующего законодательства работы на высоте проводились несовершеннолетним без страховки и средств защиты, в результате чего его жизнь и здоровье подвергались опасности. Кроме того, согласия законных представителей несовершеннолетнего на осуществление указанных работ директором школы получено не было.

По результатам проверки Уссурийским городским прокурором в адрес главы Уссурийского городского округа внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В отношении директора МБОУ СОШ №31 г. Уссурийска возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика