Top.Mail.Ru

Камчатский краевой онкологический диспансер получил новый современный томограф

Томограф

Специализированный мультиспиральный компьютерный томограф с широкой апертурой гентри приобретен в рамках национального проекта «Здравоохранение». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на .

Совершенствование оказания онкологической помощи с использованием поступившего в онкодиспансер нового оборудования в ходе выездного совещания обсудили прибывшие на полуостров представители департамента проектной деятельности Правительства РФ и Центра проектной деятельности РАНХиГС, а также Председатель Правительства – Первый вице-губернатор Камчатского края Роман Василевский, заместитель Председателя Правительства субъекта Владимир Пригорнев и министр здравоохранения региона Елена Сорокина.

Компьютерный томограф производства Японии устанавливается в специально отведенном для него помещении. Работы будут завершены в середине декабря. Одна из отличительных особенностей этого 32-срезового компьютерного томографа стоимостью 63,5 миллиона рублей – отсутствие ограничений по весу пациента. Пройти обследование на аппарате жители края смогут уже в конце года.

«В целом в 2019 году на покупку нового высокотехнологичного медицинского оборудования для Камчатского краевого онкологического диспансера в рамках национального проекта направлено более 174 миллионов рублей, из которых 138 миллионов – средства федерального бюджета и порядка 36 миллионов выделено из краевого бюджета. Помимо компьютерного томографа приобретено такое дорогостоящее оборудование, как передвижной рентгеновский аппарат типа C-дуга и видеоэндоскопический комплекс, аналогов которому на Камчатке не было. Уверен, что с вводом всей приобретенной техники в эксплуатацию значительно повысятся качество и эффективность оказания онкологической помощи», – сказал Владимир Пригорнев.

Глава минздрава края Елена Сорокина отметила, что видеоэндоскопический комплекс производства Японии уже оценили первые пациенты. Установка стоимостью около 44 миллионов рублей позволяет проводить не только исследования, но и малоинвазивные операции.

«В деле наши врачи уже опробовали и передвижной рентгеновский аппарат типа C-дуга. Он установлен в операционной и предназначен для помощи хирургам в визуализации проводимых ими манипуляций. Если обычный рентген-аппарат делает снимки, и для этого приходилось останавливать операции, то новая установка стоимостью 22 миллиона рублей транслирует видео в режиме реального времени, что очень важно в экстренных случаях, когда на счету каждая секунда», – объяснила Елена Сорокина.

Также в распоряжение врачей Камчатского краевого онкологического диспансера в рамках нацпроекта поступили наркозно-дыхательный аппарат, ширококанальный бронхоскоп и три хирургических монитора с блоком капнографии, измеряющие давление, частоту пульса, температуру и показывающие электрокардиограмму пациента.

В рамках исполнения Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ в период до 2024 года» Камчатский край стал участником 50 региональных проектов в рамках 11 национальных проектов. Их направления: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика