Top.Mail.Ru

Хакатон по BigData и искусственному интеллекту проведет Центр цифрового развития в ДВФУ

Первый масштабный хакатон BigData & AI (по большим данным и искусственному интеллекту) для разработчиков Приморского края проведет Центр цифрового развития (ЦЦР), созданный в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) по поручению президента РФ Владимира Путина. Мероприятие состоится в «Точке кипения» ДВФУ 13-15 декабря. Для участия необходима регистрация по ссылке, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу департамента внешних коммуникаций ДВФУ.

По словам организаторов, участникам хакатона предстоит за 38 часов создать прототип проекта и презентовать его перед экспертным жюри. Победитель конкурса ― команда из 4 человек ― получит 4 денежных сертификата по 100 тыс. рублей на облачную платформу Mail.Ru Cloud Solutions для создания собственных проектов. Те, кто сумеет продемонстрировать свои компетенции на высоком уровне, получат шанс быть приглашены на работу в команды компаний резидентов Центра цифрового развития.

«Если цифровизация России начинается с Дальнего Востока, то цифровизация Приморья ― с ДВФУ. «Цифра» стремительно проникает во все сферы жизнедеятельсности современного общества, а IT-специалисты в скором будущем станут одними из самых востребованных в стране. Данное мероприятие поможет улучшить коммуникацию между перспективными профессионалами и потенциальными работодателями технолгических компаний», ― рассказал заместитель проректора по развитвию ДВФУ Илья Яськов.
Кроме того, резиденты ЦЦР такие как, Дальневосточная железная дорога ― филиал ОАО РЖД, МТС, «Росгеология» и Администрация Приморского края подготовят для участников кейсы по анализу и визуализации данных, разработке прогнозных моделей. Представители компаний определят критерии оценки итоговых проектов хакатона и объем призового фонда. Они же выступят экспертами и на протяжении двух дней будут работать с командами, помогать участникам в процессе. Также в программе запланировано несколько лекций по новым технологиям и мастер-классы по разработке.
«Инновационному развитию в нашей компании придается большое значение, усиливается роль региональных подразделений. Перевод железной дороги в «цифру» с помощью технологических решений ― это сегодняшний день. Уже оцифрован ряд процессов и виден экономический эффект. Региональные инновационные площадки ― такие совсем скоро появятся в вузах и технопарках Дальнего Востока ― будут выполнять функцию «единого окна», в том числе благодаря таким мероприятиям, как хакатоны и акселераторы. Через них идеи и стартап-проекты с регионального уровня смогут максимально быстро и эффективно попасть в пул потенциальных “пилотов”», ― подчеркнул главный инженер Дальневосточной железной дороги ― филиала ОАО РЖД Олег Хворостов.
Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин по итогам IV Восточного экономического форума в 2018 году поручил создать на острове Русский центр цифрового развития в рамках реализации национальных проектов и программ. Сегодня ЦЦР выступает площадкой для размещения в ДВФУ инжиниринговых подразделений крупнейших российских технологических компаний. Его первым резидентом стал Центр коллективного проектирования электроники «Восток», запущенный в 2019 году в рамках V ВЭФ. На начало 2020 года запланировано открытие еще двух инжиниринговых центров, лаборатории «Цифровая геология» и Цифровой лаборатории Администрации Приморского края.
Центр цифрового развития является одним из ключевых элементов цифровой экосистемы Дальневосточного федерального округа, формируемой при активном участии ДВФУ. Ранее с 2017 года в университете заработал технопарк «Русский», в 2018 году была открыта первая в стране Школа цифровой экономики ДВФУ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика