Top.Mail.Ru

Все аварийное жилье на Сахалине хотят ликвидировать за 5-6 лет

Планы по переселению сахалинцев и курильчан из ветхого и аварийного жилья озвучил в эфире программы «Острова. Главное. Специальный выпуск» губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

– Сегодня на островах 1,2 миллиона квадратных метров или почти 10 процентов от всего жилфонда – аварийное и ветхое жилье. Планируем полностью ликвидировать его в течение 5-6 лет. По факту расселено уже около 8 тысяч квадратных метров. До конца года будет расселено еще 30 тысяч квадратных метров аварийного жилья, – отметил Валерий Лимаренко, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт АСТВ.РУ.

Расселение аварийного жилфонда ведется по нескольким направлениям: строительство новых жилых домов, приобретение квартир на первичном и вторичном рынке. Кроме того, переселенцам после капитального ремонта предоставляются квартиры из пустующего муниципального жилфонда. Аварийщики также могут получить выкупную стоимость своих квартир и самостоятельно приобрести новое жилье.

Лидер по объемам аварийного жилья – Охинский район. После землетрясения в 1995 году там повреждено 165 тысяч квадратных метров жилья. Губернатор лично доложил Президенту о ситуации с жильем в муниципалитете. Проблему озвучили на заседании Госсовета, которое прошло во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума. Владимир Путин дал поручение – направить в Охинский район комиссию для обследования этих домов и разработать программу по расселению.

Региональные власти подготовили документ досрочно. Программа по расселению жилых домов, которые повреждились в результате землетрясения в Охинском районе в 1995 году, рассчитана на период с 2020 по 2024 годы.

– За это время мы планируем расселить порядка 162 тысяч квадратных метров поврежденного жилья, где проживает более 7 тысяч человек, – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. – Что касается финансирования, то на эти цели необходимо направить 15,6 миллиарда рублей, в том числе: 5,5 миллиарда рублей – из федерального бюджета и 9,1 миллиарда рублей – из областного. Средства со стороны субъекта на реализацию мероприятий уже определены.

Еще одно важное достижение — соглашение с министерством обороны РФ о передаче области более 12 тысяч гектаров земель. Это дает возможность реализовать пятилетнюю программу строительства жилья и объектов соцкультбыта. Южно-Сахалинску уже передан земельный участок площадью 168 гектаров. На новых площадях развернется строительство жилых домов, детских садов, школ и общественно-деловых зданий, спортивных сооружений. К работам привлекут инвесторов.

Следует отметить, что, уже начиная с этого года, в регионе нарастили объемы жилищного строительства. Если в прошлом году возвели около 265 тысяч квадратных метров, то к концу этого года должны перешагнуть планку в 300 тысяч. Задача на 2020 год – 430 тысяч «квадратов», а далее – по 500 тысяч ежегодно, сообщили в правительстве Сахалинской области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика