Top.Mail.Ru

Суд арестовал имущество группы компаний «Востокцемент» по иску на 3,2 млрд рублей

Советский районный суд Владивостока арестовал имущество предприятий, входящих в состав группы компаний «Востокцемент» — решение принято по иску Генпрокуратуры о взыскании в пользу государства 3,2 млрд рублей с осужденного по делу о коррупции экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Возбуждены производства на основании исполнительных листов, выданных Советским районным судом Владивостока. Арест наложен на недвижимое имущество предприятий АО «Владивостокский бутощебеночный завод», АО «Дробильно-сортировочный завод», АО «Спасскцемент» (входят в группу компаний «Востокцемент» — ИФ), — сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в пресс-службе УФССП по Приморскому краю.

Представитель ведомства пояснил, что арест на имущество накладывается в качестве обеспечительной меры до решения суда по иску Генпрокуратуры. Предварительное судебное заседание по этому вопросу в Советском районном суде Владивостоке назначено на 10 декабря.

Как сообщалось, в конце мая Генеральная прокуратура РФ сообщила, что потребует через суд взыскать с бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева в пользу государства 3,2 млрд рублей, полученных нелегальным путем.

Иск предъявляется Пушкареву и еще восьми соответчикам.

В Генпрокуратуре поясняли, что основанием для иска послужили «выявленные факты картельного сговора главы города и подведомственного ему учреждения «Дороги Владивостока» с компаниями его брата (группа компаний «Востокцемент»)».

В связи с тем, что Пушкаревым и руководителями коммерческих организаций были нарушены установленные законом запреты и ограничения, в соответствии со статьями 169, 235, 1102-1105 ГК РФ все полученные средства по контрактам подлежат взысканию в доход РФ, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Там уточнили, что «предъявление данного иска направлено на возмещение причиненного государству и обществу ущерба, а также на предотвращение неосновательного обогащения должностных лиц».

9 апреля 2019 года Тверской районный суд Москвы признал Пушкарева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, назначив ему наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика