Top.Mail.Ru

Активность вулкана Авачинский на Камчатке: катастрофы не будет, но извержение не исключено

Катастрофы не будет точно, но вот красиво может быть — вулканологи на Камчатке не исключают возможного извержения Авачинского вулкана, как впрочем и того, что оно не состоится. Исполин, который виден из разных точек Петропавловска-Камчатского, привлек к себе внимание накануне.

Он стал проявлять неощутимую для жителей, но видимую для ученых активность. Но будет ли извержение, вот в чем вопрос. Авачинский вулкан сейчас находится в непривычном состоянии. На его склоне появились темные пятна, иногда наблюдается свечение в темное время суток, ученые фиксируют сейсмическую активность под вулканом и повышение температуры.

Специалисты Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН совершили вертолетный облет Авачинского вулкана, на вершине которого в последние дни отмечается яркое свечение.

«Облет показал, что кратер Авачинского вулкана, где в результате прежних извержений образовалась лавовая пробка с рассекающей ее трещиной, остался практически в неизменном состоянии. Новых трещин на склоне вулкана нет, выбросов пепла не произошло (снег на вершине абсолютно белый), свежих лавовых потоков нет, мощность выбросов газа не увеличилась, нет обвалов горных пород, снимки со спутников не регистрируют существенных термальных аномалий», — сказал директор Института Алексей Озеров.

Он отметил, что произошло увеличение термальных полей и повышение температуры бортов трещины на западном склоне вулкана, что вызвало подсветку фумарольных струй и, как следствие, свечение над куполом. «Это не может служить однозначным предвестником скорого извержения. Но если на склоне Авачи появятся новые трещины, будет происходить постоянный рост интенсивности свечения, выпадет пепел, увеличится расход вулканических газов, тогда можно ждать извержения», — сказал ученый.

Он напомнил, что в начале 1960-х годов на Авачинском вулкане наблюдался аналогичный разогрев конуса. «Тогда все ждали извержения, но его не произошло», — отметил Алексей Озеров.

«КамИНФОРМ» напоминает, что туристам не рекомендовано приближаться к Авачинскому вулкану.
www.kamchat.info

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика