Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае создадут краевого оператора по обращению с мусором

С января 2020 года Хабаровский край перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В регионе помимо коммерческих операторов создадут краевую структуру, которая будет отвечать за переработку мусора. Об этом сегодня рассказал журналистам министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Напомним, что накануне премьер-министр страны Дмитрий Медведев констатировал, что в ряде субъектов, в том числе и в Хабаровском крае, возникли серьезные проблемы при проведении реформы по обращению с ТКО. Он потребовал от региональных властей принять исчерпывающие меры по стабилизации ситуации. Как пояснил Дарий Тюрин, действительно, в процессе выбора операторов возникли сложности, которые были обоснованы экономическими факторами, а не организационными вопросами. Однако это никак не повлияло на общий ход реформирования системы обращения с мусором, сообщает портал PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— Реформа проводится в рамках нацпроекта «Экология», и для Хабаровского края были установлены четкие показатели на 2019 год. Скажу сразу, показатели нацпроекта мы выполним. Так, к началу следующего года наш регион должен будет направлять на переработку 14% всех отходов, а на утилизацию – 7%. Мы уже сейчас выходим на 16% по переработке и на 9% по утилизации. То есть главная цель нами будет достигнута. Что касается выбора региональных операторов, то есть несколько путей решения этой проблемы, — заявил Дарий Тюрин.
Министр напомнил, что на первом этапе «мусорной реформы» был выбран единый краевой оператор, который не смог обеспечить равноценные условия вывоза мусора для всех территорий. Из-за этого краевые власти были вынуждены расторгнуть с ним соглашение. Затем в регионе разработали новую концепцию обращения с отходами, разбив весь край на 19 зон. При таком варианте была бы обеспечена справедливая плата для граждан, исключающая случаи, когда услуги дорогостоящей перевозки оплачивали бы жители районов, где фактические затраты меньше. Однако для коммерсантов схема оказалась не выгодна.
— Мы провели конкурсы, однако на них никто не заявился, кроме одной компании из Комсомольска-на-Амуре, которая и возьмет в управление сам город и часть Комсомольского района. Проблема в том, что официальных полигонов в крае мало, а возить мусор нужно только на такие площадки. Из-за этого транспортные расходы оказались очень высоки. Единый оператор просто переложил бы эти затраты на другие районы. Мы так делать не хотим, поэтому сейчас узакониваем дополнительные площадки и снова проведем по ним конкурсы. В итоге рассчитываем, что у нас могут появиться еще новых 3 оператора, а остальные районы возьмет на себя краевая компания, которую мы запустим в I квартале 2020 года, — сообщил министр.
Дарий Тюрин добавил, что в течение 2019 года в Хабаровском крае уже ввели в эксплуатацию несколько новых объектов по обращению с ТКО. Кроме того, в ближайшее время может быть заключено концессионное соглашение на строительство в Хабаровске современного мусоросортировочного комплекса. Новое предприятие станет базой для развития местной переработки мусора и позволит обеспечить выполнение показателей нацпроекта «Экология», по которому к 2024 году в регионе должно будет обрабатываться 60% всех отходов, а утилизироваться не менее 36%.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика