Top.Mail.Ru

Годовая инфляция в ДФО в ноябре сохранилась на уровне 4,0%

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в ноябре 2019 г. осталась на уровне октября ― 4,0%. На динамику цен влияли общероссийские факторы снижения инфляции ― сдержанный потребительский спрос, рост предложения на некоторых продовольственных рынках и укрепление рубля. Также наблюдалось значимое влияние региональных проинфляционных факторов, таких как специфика логистики и формирование товарных запасов, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного ГУ Банка России.

Годовая продовольственная инфляция в ДФО в ноябре составила 4,7% после 4,8% в октябре. Увеличение предложения замедлило рост цен на мясо, птицу и колбасные изделия. Поступление нового урожая способствовало снижению темпов прироста цен на лук, свёклу и морковь.
Хороший урожай зерновых в целом по России обусловил замедление роста цен на хлеб, хлебобулочные изделия и некоторые виды круп. Исключением стало повышение цен на гречневую крупу. Годом ранее цены на неё снизились из-за избыточного предложения на рынке в результате высокого урожая, поэтому в текущем году объёмы засева были меньше, что способствовало возврату цен к экономически обоснованному уровню. В ноябре продолжил дешеветь сахар благодаря высокому урожаю сахарной свёклы в 2019 году.
При этом, в результате уменьшения объёмов вылова рыбы и снижения предложения относительно предыдущего года в округе продолжился рост цен на рыбу и рыбопродукты.
В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в ДФО в ноябре составила 2,9% после 2,8% в октябре. В условиях нехватки перерабатывающих мощностей на Дальнем Востоке и отсутствия сетей АЗС крупнейших нефтяных компаний в большинстве регионов округа, увеличились темпы прироста цен на моторное топливо. Вместе с тем наблюдается значимое влияние действия демпфирующего механизма, который сглаживает изменение цен на топливо и не позволяет им увеличиться выше текущего уровня инфляции с момента его введения. Это позволяет положительно оценить эффективность его влияния на ценообразование рынка нефтепродуктов в будущем.
На фоне введения обязательной маркировки несколько увеличился темп прироста цен на медицинские товары, в том числе медикаменты.
Сдержанный спрос и укрепление рубля способствовали снижению цен на технику: персональные компьютеры, планшеты, смартфоны и стиральные машины. Из-за высокой конкуренции на рынке продолжили снижаться годовые темпы прироста цен на легковые автомобили.
Годовая инфляция в сфере услуг в округе в ноябре составила 4,5% по сравнению с 4,6% в октябре. Благодаря политике гибкого регулирования уменьшились тарифы на проезд в железнодорожном транспорте. На фоне укрепления рубля и сокращения спроса продолжилось снижение цен на услуги зарубежного туризма.
В ноябре 2019 г. годовая инфляция снизилась в большинстве регионов ДФО за исключением Хабаровского края и Сахалинской области. При этом наименьший уровень инфляции отмечался в Магаданской области (2,7%), а наибольший ― в Еврейской автономной области (5,0%).
Максимальное снижение годовой инфляции в ноябре 2019 г. наблюдалось в Чукотском автономном округе ― на 0,5 процентных пункта, до 4,3%. Основными факторами стали рост предложения в отдельных сегментах продовольственного рынка, стабильность цен на топливо и укрепление рубля.
В целом по России темп прироста цен за аналогичный период снизился с 3,8 до 3,5%.
Показатели инфляции, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики в стране, по оценкам Банка России, находятся вблизи или ниже 4%. По итогам 2019 года Банк России прогнозирует инфляцию в интервале 2,9 ― 3,2%.
________________________________________

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика