Top.Mail.Ru

Мэр Находки Борис Гладких: «Мы используем все возможности сделать город лучше»

Глава Находки вновь ответил на вопросы горожан из соцсетей

— В комментариях жителей достаточно часто звучат претензии к руководству города по поводу того, как решаются или не решаются различные проблемы Находки. Это и понятно, ведь они, проблемы, копились даже не годами — десятилетиями, и горожане вправе рассчитывать на какие-то подвижки. Часто комментаторы спрашивают: а что сам Гладких сделал за полтора года? Собственно, и первый вопрос: многое ли из этого вороха проблем удалось решить за время на посту главы?, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

— Скажу так: понятие «многое» очень растяжимое и для каждого своё. Разумеется, оценка находкинцев очень важна и ценна: они видят или не видят перемены, которые касаются их повседневной жизни. Но кто-то видит одни изменения, но не придаёт значения другим, кого-то затронули другие, но остались без внимания первые. А кого-то ни те, ни другие достижения вроде бы не коснулись, они их и не заметили. Так что скажу дипломатично: сделано немало.

— Например?

— Например, я доволен тем, что мы, в отличие от прежних лет, и в прошлом и в текущем году хорошо подготовились к отопительному сезону. Прошлая зима у нас прошла без срывов. Конечно, и холодов особых не было, но тем не менее. Уверен, и в сезоне 2019-2020 будет так же. Прежде регулярно возникали какие-то трудности. Казалось бы — достижение очевидное. Но его многие не заметили. Потому что когда в квартире тепло, то это воспринимается, как должное — и это правильно! Вот если бы начали отопительный сезон с запозданием или были бы сбои — заметили бы тут же.

Далее. Есть одно достижение, которое считаю очень важным, но оно без пояснений может остаться незамеченным жителями. Мы погасили муниципальный долг. Для понимания: это порядка 600 миллионов рублей. Это только кажется, что проще было бы частями погашать. Мы его раньше так и погашали долгие годы. Но нам одно его обслуживание обходилось в 3 миллиона. В месяц. Это 36 миллионов в год. Плюс средства на погашение. Поэтому, как только появились дополнительные доходы, мы решили закрыть этот долг и, по возможности, больше не брать. Зато теперь эти средства можем направлять на городские нужды. Это тоже положительный момент.

— В соцсетях, кстати, были такие комментарии: мол, лучше бы эти 600 миллионов на что-то полезное потратили. А долг можно и 20 лет отдавать.

— Вот пусть те, кто так рассуждает, возьмёт кредит и живёт с ним 20 лет. А я рассуждаю и как глава Находки, и как его житель и просто как прагматичный человек: для города слишком большая роскошь — жить в долг. И спорить ни с кем не собираюсь. Точка.

Дальше. Мы сделали большой шаг по благоустройству придомовых территорий. Этой проблеме тоже не один десяток лет. В этом году почти полторы сотни дворов привели в порядок: 80 из них по губернаторской программе, 19 — по наказам избирателей, остальные по муниципальным программам.

— Опять же, в соцсетях долгое время звучали вопросы — когда дворы начнут делать по этим программам? Уже в мае-июне начали спрашивать, а то и возмущаться. И, к слову, это относится и ко многим другим задачам: дескать, обещали — и где?

— Я могу понять это нетерпение, ведь розыгрыш адресов прошёл в декабре. Люди полагали, что уже весной начнётся работа, и к лету всё будет готово. К сожалению, в этой ситуации по срокам от администрации ничего не зависело. Есть определённый порядок исполнения таких задач. Сначала необходимо было дождаться зачисления средств на эти 80 двориков. Только после этого мы могли направить специалистов к обладателям сертификатов чтобы определить место благоустройства, выбрать после обсуждения с ними проект и доработать его. Это не день и не два и даже не неделя. После этого необходимо по конкурсу выбрать изготовителя комплексов для площадок. От заказа до поставки могут пройти несколько недель, мы ведь у производителя не единственные клиенты. Надо выбрать подрядчиков на выполнение работ. Для этого также проводится конкурс в установленном законом порядке и в обозначенные сроки. Это не день, не два и не неделя. Только после завершения тендера и выявления подрядчика-победителя можно приступать к реализации проектов. Это всё не наша прихоть — это требования закона. При всём моём желании, обойти эти процедуры или хотя бы ускорить никак не получится.

В результате работы могли начаться не раньше середины июля — в лучшем случае. И если в тех дворах, где жители выбрали асфальтирование, всё было сделано достаточно оперативно — технологии отработаны, то на строительство детских и спортивных площадок понадобилось больше времени. Но и в этом случае всё могло быть сделано раньше, если бы не погодные катаклизмы в августе. Из-за череды тайфунов начало работ пришлось постоянно переносить. Ведь если бы стали делать под дождём, нарушая технологию, жители первыми предъявили претензии, ведь так? Только по этой причине обустройство дворов затянулось до октября. Опять же — дело не только в деньгах и материалах, но и в технических и человеческих ресурсах. У нас нет столько подрядчиков, чтобы разом все 150 дворов благоустроить. Это физически невозможно.

— Надо полагать, задержки по другим каким-то проектам, реализации которых ждут горожане, схожая ситуация?

— Именно. Например, городской парк. По многочисленным просьбам жителей мы приступили к его реконструкции. Сколько лет проблеме? Пятнадцать, минимум. Знаю, что многие начали возмущаться — мол, мы год назад выбрали этот объект как приоритетный, обещали сделать, а ничего нет. Так вот: всё есть и всё будет. Мы то, что обещали, выполним. У задержки с началом работ те же причины, что и по дворикам. Точно такой же порядок действий, установленных законом: получение экспертизы проекта, финансирования, выбор подрядчика по конкурсу и так далее. Работы уже начались и идут полным ходом. Если бы не беспрецедентно дождливый август, то намного больше успели бы сделать.

У меня нет никаких сомнений, что доведём дело до конца. Деньги на это есть: 44 миллиона рублей выделено в этом году на основные работы и ещё 38 миллионов на следующий. Там останется сделать скамейки, цветники, освещение и т.д. Надо отдать должное губернатору Олегу Кожемяко: он максимально увеличил долю участия края в софинансировании реконструкции. Это большое подспорье для бюджета Находки. Словом, жители города могут быть уверены, что в следующем году парк будет полностью обновлён.

И вот что ещё скажу… Знаю, что когда мы какую-то очередную задачу начинаем решать или решили, нередко тут же слышишь – «кому это надо? лучше бы то-то сделали», «ну и зачем здесь? надо было вон там» и тому подобное. Про тот же парк слышал: лучше бы больше двориков сделали. Или дороги. Отвечу так…

— На всех не угодишь?

— Нет. Никогда никому не пытался угодить и не собираюсь. Хотя это высказывание хорошее. Дело в другом. Невозможно сделать всё и сразу. Как бы мне этого ни хотелось — у нас возможности объективно ограничены. И дело не только в финансировании. Если уж на то пошло, то сейчас ситуация значительно улучшилась: у нас нет долга, неплохая наполняемость бюджета, расходы соответствуют доходам, плюс город участвует в различных краевых и федеральных программах, благодаря которым решаются многие задачи, на которые муниципалитет сам средства не смог бы изыскать. Конечно, лишними деньги не бывают, но, повторю, дело не только в их нехватке. А в том, что чисто физически и технически одним махом, разом не решить все проблемы. На это элементарно не хватит ресурсов — человеческих, технических, материальных.

Хочу подчеркнуть: всё то, что мы делаем по благоустройству, это не моя личная заслуга. Это улучшение федерального и регионального финансирования благодаря нашему участию в различных программах. Я, конечно, говорил, что не только деньги нужны, но и ресурсы. Только если денег нет, то хоть семи пядей во лбу будешь, ничего не сделаешь, никакими ресурсами воспользоваться не сможешь. Так что некоторая заслуга администрации, разумеется, есть: деньгами ещё надо грамотно распорядиться, найти подрядчиков и организовать работы. Но мы лишь пользуемся представившейся возможностью и выполняем поставленную задачу. И, поверьте, ни одну из возможностей сделать город лучше мы упускать не собираемся. И, завершая, скажу следующее. Я стараюсь для города, для людей делать как можно больше. Признаюсь: иногда бывает обидно, что люди не дают правильную оценку, но, думаю, большинство жителей обладают здравым смыслом и изменения в Находке видят.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика