Top.Mail.Ru

Морские ворчуны с большими губами живут на Русском острове

Морской ворчун

Два новых вида сладкогубов — восточный Plectorhinchus orientalis и чёрнопятнистый Plectorhinchus gaterinus — стали обитателями Приморского океанариума. Своим именем жители коралловых рифов обязаны большим губам, на которые действительно трудно не обратить внимание. За способность издавать громкие хрюкающие звуки рыбы этого семейства получили еще одно «говорящее» название — морские ворчуны. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

Практически у всех сладкогубов ювенильная окраска принципиально отличается от взрослой. Например, по чёрному телу молодой особи восточного сладкогуба разбросаны белые пятна с желтой каймой, тогда как у взрослых рыб туловище расчерчено чёрно-белыми полосами. С возрастом меняется не только внешний вид, но и поведение сладкогубов: если мальки активны в дневное время, то, вырастая, они как правило переходят к ночному образу жизни. Даже манера плавания становится иной: молодые яркоокрашенные особи плавают, изгибаясь всем телом, а взрослые — стремительно передвигаются в воде, шевеля лишь хвостовым плавником.

Днём сладкогубы могут сбиваться в стаи и отдыхать группами, ночью они преимущественно охотятся в гордом одиночестве. В тоннеле экспозиции «Тропические моря» живут два взрослых полуметровых полосатых сладкогуба Plectorhinchus lineatus. Рыбы прибыли в океанариум парой в 2016 году и с того времени неизменно держатся вместе, потому, что они — стая.

Справка:

— Насчитывается более 150 видов сладкогубов, самые маленькие из них вырастают до 15 см, самые крупные — в длину более метра.

— Питаются сладкогубы придонными беспозвоночными, крепкие зубы помогают им шутя разгрызать раковины моллюсков. Также их добычей становятся черви и мелкая рыба, иногда сладкогубы могут перекусить и растительной пищей.

— Абсолютное большинство сладкогубов — обитатели тропических и субтропических морей и только один из известных науке видов живет в пресной воде.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика