Top.Mail.Ru

Почти 80 школ и детсадов отремонтировали в Приморье


Беспрецедентную сумму выделили на капитальный ремонт образовательных учреждений в Приморье – 468 миллионов рублей. Средства направили на обновление 79 школ и детских садов в 26 муниципалитетах. Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко во время подведения итогов работы краевой Администрации в 2019 году.

По словам главы Приморья, еще 408 миллионов рублей было направлено на строительство и реконструкцию образовательных учреждений, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.

«В целом объем средств, которые в этом году предусмотрели на обеспечение учебного процесса в школах и детских садах края, составил более 4 миллиардов рублей. В том числе около 1 миллиарда пошло на улучшение питания в учреждениях образования, еще 1 миллиард рублей – на создание дополнительных ставок для логопедов, педагогов дополнительного образования и представителей других специальностей», – отметил Олег Кожемяко.

2019 год ознаменовался также открытием новых крупных образовательных учреждений. Один из них – детский технопарк «Кванториум» во Владивостоке, который смогут посещать ребята со всего края.

«Школьники будут получать здесь новые навыки, в том числе в области робототехники, биоинженерии, IT-технологий, которые пригодятся им для дальнейшего освоения выбранных, надеюсь, инженерных специальностей. Сегодня в технопарке уже занимаются более 800 ребят. Именно им предстоит строить будущее нашего края, внедрять инновационные проекты по улучшению качества жизни приморцев. Решение об открытии «Кванториума» было принято в октябре прошлого года, предстояло много работы, но у нас все получилось – это отличный результат действий слаженной команды. А сам технопарк – прекрасный подарок к Новому году для юных жителей края», – заявил Губернатор.

Продолжает работу мобильный технопарк. В 2022 году край получит еще два мобильных «Кванториума» на базе автомобиля «КамАЗ», которые позволят детям из самых удаленных уголков края приобщиться к освоению современных образовательных технологий. Планируется, что благодаря работе стационарного и мобильных технопарков к 2024 году дополнительными общеобразовательными программами естественнонаучной и технической направленностей в крае будут заниматься 10 тысяч ребят.

Еще один значимый результат в сфере образования, по словам Губернатора, – то, что в течение текущего года в 21 из 36 колледжей кардинально обновили материально-техническую базу. В образовательных учреждениях оборудовали современные центры компетенций, соответствующие международным стандартам WorldSkills. Во всем мире по ним оценивают поваров, машинистов, маляров и других представителей рабочих профессий. Благодаря этому в аудиториях появилась техника и аппаратура, с которой сегодняшние студенты столкнутся в дальнейшей профессиональной жизни. К примеру, для учащихся аграрного профиля закупили сельскохозяйственный инвентарь, а также комбайны и трактора, плуги и бороны, для будущих сварщиков – электромонтажные кабины, для автомобилистов – детали разных машин. Всего на обозначенные цели было направлено 243,5 миллиона рублей в рамках Комплексного плана социального развития центров экономического роста, 241,5 из них – это средства федерального бюджета, почти 2 – краевого.

Отметим, модернизация учреждений среднего профобразования, подготовка специалистов по высокотехнологичным отраслям экономики, улучшение условий для обучения в школах и детских садах соответствуют задачам национального проекта «Образование», который был утвержден Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году и призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика