Top.Mail.Ru

В 2020 году в якутском Покровске планируют начать строительство водоочистной станции

Реализацию региональной программы «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология» рассмотрели 26 декабря на расширенном заседании Коллегии министерства ЖКХ и энергетики РС (Я). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Якутии.

Руководитель департамента коммунального комплекса, энергоэффективности и административной работы Валентин Чан отметил, в целях определения фактического состояния систем водоснабжения республики проведена инвентаризация 952 объекта водоснабжения по всей территории РС (Я), в том числе 255 водозаборных сооружений, 159 насосных станций и 7,7 тыс. км сетей водоснабжения.

По итогам инвентаризации определено, что централизованным водоснабжением обеспечено 67% населения, объекты водоснабжения имеют высокий амортизационный и физический износ, а объектами водоподготовки обеспечено только 10 % муниципальных образований.

В данное время в региональную программу «Чистая вода» на основе конкурсного отбора включено 56 мероприятий на сумму 6,6 млрд рублей, в том числе за счет федеральных средств -3,2 млрд рублей, госбюджет РС(Я) – 32,7 млн рублей, местный бюджет -59,2 млн рублей. Потребность во внебюджетных источниках, которые необходимо изыскать, составляет 3,3 млрд рублей.

«Региональная программа «Чистая вода» ежегодно актуализируется. Для участия муниципальным образованиям необходимо подготовить заявку. При этом сведения в заявке должны соответствовать базе данных АИС «Реформа ЖКХ» по итогам инвентаризации. В случае несоответствия, заявка будет отклонена», — отметил Валентин Чан.

Ключевым фактором для включения и финансирования объекта в программу является эффективность мероприятия. Мероприятия могут быть реализованы только в тех населенных пунктах, в которых согласно данным Управления Роспотребнадзора по РС(Я) зафиксировано плохое качество питьевого водоснабжения.

В 2020 году планируется начать строительство водоочистной станции в Покровске, по которому разработана проектно-сметная документация, а также реконструкция водозаборных и водоочистных сооружений в городе Олекминск.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика