Top.Mail.Ru

В Магадане открылась мечеть в здании бывшего кинотеатра «Октябрь»

В Магадане открылась первая мечеть. Как сообщает издание islamnews.ru, для этого было выкуплено здание кинотеатра «Октябрь» на улице Транспортной. Там уже провели первый намаз в минувшую пятницу.

«Двухэтажное строение было выкуплено мусульманами при содействии ДУМАЧР – Духовного управления мусульман азиатской части России и официально зарегистрировано на местную общину. Количество верующих, пришедших на джума-намаз в первый день, превысило сто человек и, как предполагает руководство магаданской общины, с каждой неделей будет увеличиваться», — говорится в релизе издания.
Религиозная организация ДУМАЧР была зарегистрирована в августе 2019 года и является новой для Колымы. О ней на islamnews.ru сказано, что организация начала «активную работу с мусульманами, проживающими в регионе – это, в основном, татары, выходцы с кавказских республик, а так же из стран СНГ. Активное участие организация принимает в социализации мигрантов, ведёт деятельность в благотворительной сфере. Занимается молодёжью и повышением веротерпимости в обществе».
За последнее время ДУМАЧР открыла молельные помещения в ряде городов Дальнего Востока, в том числе в Якутии и на Камчатке. В Петропавловске-Камчатском, например, местная община с помощью ДУМАЧР приобрела для своих нужд большое здание бывшего обувного магазина площадью в несколько сот квадратных метров.
К слову, «мечеть» — не совсем правильное слово. Для перевода здания в этот статус, земля под ним должна быть отведена под религиозное предназначение. Сейчас назначение территории под «Октябрем» — административные здания, офисы и магазины.
Между тем, прежние руководители мусульманской общины Колымы отзываются о новой организации сдержанно.
«Она была зарегистрирована недавно и быстро „переманила“ мусульман к себе, — рассказал „Весьма“ экс-председатель правления Магаданской областной общественной организации представителей татарского и башкирского народов „Алтын-Ай – Золотой месяц“ Рафаэль Фатыхов, — сам я отошел от дел, связанных с религиозно-общественной деятельностью. Пришли новые люди с Дагестана, но контактов с ними нет».
Между тем, Рафаэль Фатыхов — инициатор строительства аутентичной мечети в Магадане на улице Первомайской – Рыбозаводской, — это район въезда на Новую Веселую. По его словам, земля уже отведена, а проект строительства находится в работе.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика