Top.Mail.Ru

Хабаровский губернатор Фургал отказался от строительства моста через Уссури в Китай

Власти Хабаровского края считают, что экономической целесообразности в строительстве моста через реку Уссури в пункте пропуска «Покровка — Жаохэ» на данном этапе нет, так как возможности пункта пропуска задействованы всего на 30%, заявил глава региона Сергей Фургал.

Международный пункт пропуска через российско-китайскую границу «Покровка – Жаохэ» расположен на реке Уссури в Бикинском районе края. Это единственный круглогодичный речной пункт пропуска в регионе. Летом здесь работает речная переправа, зимой — понтонный мост. Ранее хабаровские предприниматели заявляли о необходимости построить здесь стационарный мост, а также модернизировать инфраструктуру с российской стороны. Стоимость строительства моста в Китай через Уссури предварительно оценивалась китайской стороной примерно в 1 миллиард юаней или 60 миллиардов рублей.
Как пояснил Фургал, вопрос строительства этого автомобильного моста в правительстве края обсуждался в 2015 и 2017 годах. Рассматривался масштабный проект по созданию логистического трансграничного коридора «Жаохэ – Бикин – Ульяновск», который позволит ускорить доставку товаров из Китая в европейскую часть России.

— В настоящее время при наличии значительного потенциала пропускной способности фактические объемы пропуска через границу в пункте пропуска «Покровка — Жаохэ» не превышают 30% от проектной. То есть объективные экономические предпосылки для строительства автомобильного мостового перехода через Уссури отсутствуют. Считаем, что вместо этого необходимо сосредоточить усилия и ресурсы на строительстве на острове Большой Уссурийский грузопассажирского международного автомобильного пункта пропуска, — сказал Фургал.
Часть острова Большой Уссурийский была передана Китаю в 2008 году по соглашению между правительствами двух стран. С обеих сторон на остров построены автомобильные мосты. Комплексную программу развития острова Большой Уссурийский и с российской, и с китайской стороны разрабатывала компания Ernst & Young. Работа проводилась по заказу агентства по привлечению инвестиций и поддержки экспорта.
Напомним, экспансия Китая грозит Хабаровскому краю, если в ближайшее время не будет принята Национальная программа развития Дальнего Востока. По мнению экономиста Вадима Заусаева, из-за бездействия чиновников регион все больше походит на сырьевой придаток Поднебесной.
Источник — РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика