Top.Mail.Ru

Украина ждет от Ирана полноценного признания вины за сбитый Boeing

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Киев настаивает на полноценном признании Тегераном вины за сбитый Boeing.
Глава государства также выразил надежду, что расследование авиакатастрофы будет проходить без препятствий и искусственных задержек.

«Утро сегодня не было хорошим, но принесло правду. Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину в том, что сбил украинский самолет. Но настаиваем на полном признании вины», — говорится в сообщении Зеленского в его Telegram-канале.

Президент Украины добавил, что также ждет от Тегерана официальных извинений и выплат компенсаций.
Утром 11 января глава иранского МИД Джавад Зариф заявил, что украинский лайнер был сбит военными Ирана по ошибке. По его словам, они приняли Boeing за вражеский самолет.
Президент Ирана Хассан Роухани выразил сожаление за совершенную ошибку. Он пообещал продолжить расследование и наказать виновных.
Напомним, трагедия произошла 8 января. Самолет «Международных украинских авиалиний», следовавший в Киев, упал через несколько минут после взлета недалеко от международного аэропорта Тегерана. На борту лайнера находилось 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли.
На следующий день Запад заявил, что лайнер могла случайно сбить иранская ракета «земля-воздух». Однако Тегеран изначально эту версию отвергал.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика