Top.Mail.Ru

Сахалинскому ученому выделят президентский грант


Сотрудница Дальневосточного геологического института ДВО РАН Валентина Лобкина разработала новый метод измерения снеговой нагрузки на крышах зданий. С его помощью коммунальные службы смогут предотвращать возможные обрушения кровель под давлением снега.

По статистике на Сахалине и Курилах под снежными массами в среднем раз в 4 года разрушается одна кровля. Обвал конструкции происходит неожиданно, и ранее его нельзя было точно предугадать. Автор проекта планирует создать автоматизированный комплекс по прогнозированию таких событий, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Сахалинской области.

– Мы разрабатываем систему, которая предупредит, что масса снега стала критической и есть угроза разрушения конструкции. Устройство передаст данные на пульт диспетчера, и далее – в коммунальные службы для принятия оперативных мер по уборке снега, – отметила Валентина Лобкина, старший научный сотрудник лаборатории лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН.

Девушка несколько лет вынашивала свою идею. Затем в институте по ее проекту было создано тестовое механическое устройство, которое измеряет нагрузку на кровлю. На средства президентского гранта – 1,2 миллиона рублей – молодой ученый планирует закупить оборудование для продолжения исследований.

Ученые института уже видят перспективы использования системы в островном регионе, где зима продолжается почти пять месяцев, а обильные снегопады могут идти в середине весны. Специалисты отмечают, что ее можно соединить с комплексом «Безопасный город» для общего анализа обстановки в населенном пункте.

Отметим, что ранее сахалинские ученые уже получали президентские гранты на свои исследования. Например, в 2013 году сотрудница Института морской геологии и геофизики Анастастия Полец привлекла средства на изучение землетрясений и строение земной коры и верхней мантии Охотоморского региона.

Выделение грантов Президента РФ осуществляется в соответствии с мерами господдержки молодых российских ученых. Помощь получают работы, которые отличаются значительной научной новизной и показывают заметный вклад молодых специалистов в развитие науки и техники. Для кандидатов наук возраст на момент окончания гранта не должен превышать 35 лет, для докторов наук – 40 лет.
<- назад в: Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика