Top.Mail.Ru

Шахматный матч за титул чемпионки мира смогут свободно посетить жители Владивостока

Турнир пройдет в стенах Дальневосточного федерального университета на острове Русский

Заключительные игры за звание чемпионки мира по шахматам(0+) пройдут во Владивостоке уже на следующей неделе. Шесть партий матча за титул шахматной королевы проведут в ДВФУ с 16 по 24 января. По словам организаторов, вход для всех желающих будет свободным, передает ДВ – РОСС со ссылкой на ИА PrimaMedia.

Болельщики и гости могут посетить матч во Владивостоке на площадке ДВФУ в корпусе В, синий зал. Всем желающим нужно будет пройти регистрацию при входе в вуз (обязательно наличие паспорта). С центральной площади Владивостока будут курсировать специальные брендированные автобусы, которые будут доставлять людей в кампус ДВФУ.

Кстати, на площадке ДВФУ в дни проведения партий мирового уровня организуют турнир «Малая белая ладья» (0+) среди юных приморских шахматистов 18-19 января. А вот взрослые профессионалы примут участие в турнире по быстрым шахматам этапа Кубка Федерации шахмат России(0+) 21 по 22 января.
Напомним, 12 партий за женскую мировую шахматную корону играют в Шанхае и Владивостоке. Первые шесть партий завершатся 12 января в Шанхае, остальные — с 16 по 24 января проведут во Владивостоке. Победа в этом матче спустя 10 лет может вернуть мировую шахматную корону в Россию.
Претендентка на звание чемпионки мира Александра Горячкина сыграет с обладательницей титула китаянкой Цзюй Вэньцзюнь еще 11-12 января, заключительные партии проведут 16-17, 19-20 и 22-23 января в дальневосточной столице на площадке ДВФУ. Начало игр — в 16.00. При равенстве в счете 24 января будет проведен тай-брейк в быстрые шахматы и блиц.
Как отметил директор департамента Жан Кузнецов, соревнования такого высокого уровня по шахматам Приморский край примет впервые.
«Для нас это большая честь и одновременно большая ответственность, так как этот матч между яркими звездами шахмат станет масштабным событием и привлечет интерес как профессионалов, так и любителей из многих стран мира. Поэтому мы приложим все усилия, чтобы оно прошло на высочайшем уровне», — подчеркнул руководитель спортивного ведомства.
Подчеркнем, что шахматный матч за титул чемпионки мира пройдет во Владивостоке, несмотря на принятие 9 декабря решения Исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) о четырехлетнем моратории на проведение чемпионатов мира в России.
Это решение прокомментировал президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.
«Как я ранее сообщал, все соревнования ФИДЕ в нашей стране пройдут в объявленные ранее сроки. В январе во Владивостоке пройдет вторая половина матча на первенство мира среди женщин между Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и Александрой Горячкиной (Россия). Мы благодарим ФИДЕ за доверие, оказанное нам в вопросе проведения и организации крупнейших международных соревнований. Приглашаем всех профессионалов и любителей стать участниками и гостями этих крупных турниров», — сообщил Андрей Филатов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика