Top.Mail.Ru

В России изменят структуру оплаты труда учителей

Правительство РФ разрабатывает поправки в Трудовой кодекс, которые позволят ввести единую модель формирования структуры труда. Об этом 12 января рассказала глава Министерства просвещения Ольга Васильева, передает ДВ — РОСС.

По ее словам, в некоторых регионах реальная зарплата без учета надбавок является крайне низкой, так как субъекты и муниципалитеты сами решают, как начислять оклады, надбавки и премии, не учитывая рекомендации ведомства.

«Мы сейчас боремся за то, чтобы 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30% должно выделяться на различные надбавки. <…> Далеко не все эту пропорцию — «70 на 30» — соблюдают. Порой средняя по региону зарплата появляется в отчетах губернаторов только за счет того, что педагоги берут дополнительную нагрузку», — цитирует Васильеву «Российская газета».
Министр указала, что по инициативе вице-премьера Татьяны Голиковой начались разработки поправок в Трудовой кодекс, благодаря которым появится единая модель формирования структуры оплаты труда. Изменения позволят прописать базовые гарантии по зарплатам, в том числе, учителей на федеральном уровне.
Кроме того, Васильева указала, что новые школьные стандарты (ФГОС) должны снизить нагрузку на учителей более чем на 30%. По ее словам, педагоги должны вести только четыре документа: рабочая программа по предмету, календарно-тематический план, электронный журнал, электронный дневник.
6 декабря в комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре рассказали «Известиям» о планах привести к единому знаменателю зарплаты российских учителей и создать общую для всей страны систему оплаты их труда. Отмечалось, что реализация проекта может занять около одного года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика