Top.Mail.Ru

Жителей Находки запугивают недостоверной информацией об электронных медицинских картах


В конце прошлого года неизвестные лица начали распространять через мессенджеры голосовые сообщения, где призывают россиян отказаться от ведения электронных амбулаторных карт в поликлиниках. В сообщениях эти люди связывают свои «советы» с тем, что правительство РФ якобы приняло документ, согласно которому у граждан в каком-то облегчённом порядке могут быть изъяты внутренние органы, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Находкинской городской больницы.

Распространяемая информация не соответствует действительности. По этому поводу уже высказался заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. Он подчеркнул, что подобных нормативных актов не было, нет и быть не может.

— В настоящее время Минздравом России совместно с экспертным сообществом разработан​ проект федерального закона о донорстве и трансплантации органов, который содержит дополнительные элементы, гарантирующие защиту донора и реципиента, в том числе в части волеизъявления человека о посмертном донорстве. Подчеркну, что все инициативы в области донорства и трансплантации органов проходят широкое общественное и экспертное обсуждение и никогда не принимаются без учета мнения граждан, — прокомментировал Салагай.

Постепенный переход с бумажной на электронную медицинскую документацию ведется по всей стране. В первую очередь, он необходим для повышения качества медицинской помощи – существенно облегчает ведение документации, соответственно у врача освобождается время для приёма.

— Электронные карты ведутся параллельно с бумажными версиями. Вся информация о пациенте может быть доступна строго определенному кругу специалистов в соответствии с законами «О персональных данных N 152-ФЗ и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ», – подчеркнул главный врач Находкинской городской больницы Валерий Коляда.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика