Top.Mail.Ru

Член-корреспондент РАН Юрий Кульчин: бизнес должен думать о завтрашнем дне и вкладывать деньги в научные исследования

p1020347

Юрий Кульчин с коллегами по ИАПУ ДВО РАН на первомайской демонстрации 2009 года

Вчерашнее заседание Комиссии при Президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России, прошедшее в Арзамасе, было посвящено проблеме внедрения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) в крупных компаниях с государственным участием. Прокомментировать его корреспондент ДВ-РОСС Сергей Семёнов попросил заместителя председателя Дальневосточного отделения Российской академии наук, директора Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, члена-корреспондента РАН Юрия Кульчина.

Юрий Николаевич курирует инновационную деятельность Дальневосточного отделения. На одном из заседаний Президиума ДВО РАН он выступал с докладом «Инновационная деятельность ДВО РАН в Дальневосточном федеральном округе». По его словам, в портфеле законченных и готовых к практическому использованию научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) Дальневосточного отделения РАН более 400 работ. Из них четыре можно хоть прямо сейчас брать и внедрять в производство. Но ни деловой мир региона и страны, ни государственные структуры интереса к труду учёных не проявляют. Даже широко разрекламированная поездка гендиректора госкорпорации РОСНАНО Анатолия Чубайса на Дальний Восток, его посещение академических институтов и знакомство с разработками дальневосточных учёных на предмет возможного внедрения закончились лишь обменом любезностями.

Такое происходит, считает Юрий Кульчин, потому, что наука не имеет конкретного социального заказа от промышленности. Последней в нём нет нужды. Как справедливо заметил вчера президент Медведев, «приторговывая государственными ресурсами», можно не думать о дальнейшем развитии. Пока не припекает. Член-корреспондент РАН Ю. Кульчин говорит по этому поводу, что наши нефтяники при существующих высоких ценах на углеводороды чувствуют себя вольготно: «И будут, пока ресурс не иссякнет». Лесозаготовителей вполне устраивает продажа кругляка, продолжает Юрий Николаевич, а горнорудных магнатов – востребованность минерального сырья. И потому вкладывать деньги, тем более серьёзные, они не хотят. Живут сегодняшним днём, убеждён Ю. Кульчин. В том числе и руководители государственных компаниях. «Похоже, они не понимают, что сэкономив сегодня миллион, завтра придётся потратить уже миллиард, чтобы догнать лидеров научно-технического развития». Причём, напрягаться вынуждены будут вовсе не они, а страна.–

По мнению Ю.Н. Кульчина при таком подходе со стороны бизнеса ответственность за судьбу экономики знаний должно взять на себя государство, в том числе и госкорпорации и госкомпании. «В том случае, когда заинтересованного бизнеса ещё нет или проект выходит за рамки конкретного бизнеса инициатором и инвестором проекта может и должно выступать государство», – говорит Юрий Николаевич. Он также высказывает надежду, что субъекты Федерации реально повернутся в сторону малых инновационных предприятий, а в регионах создадут развитую инновационную инфраструктуру.

Со своей стороны, учёные Дальневосточного отделения РАН создали программу поддержки инновационных проектов, главной целью которой поставили доведение результатов прикладной работы до коммерчески понятного результата.

Ю.Н. Кульчин поддерживает упрёк президента в низких расходах на НИОКР, несопоставимых с зарубежными конкурентами. В качестве примера Юрий Николаевич приводит компанию «Боинг», тратящую миллиарды. Если уж мы так привыкли в последнее время по поводу и без обращаться к иностранному опыту, как некоему эталону, то неплохо было бы посмотреть на заокеанские расходы на НИОКР. И заодно вспомнить собственную историю, в которой есть замечательные примеры: атомный проект, ракетный… Там, где мы не копировали, отмечает Ю. Кульчин, а разрабатывали собственные идеи, мы до сих пор сохраняем сильные позиции. А если обеспечить должную поддержку инновациям сегодня, то успех будет обеспечен.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика