Top.Mail.Ru

Приморский край вновь оказался проблемным с точки зрения убыточности ОСАГО

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) представил данные по средней премии по ОСАГО за 12 месяцев 2019 года. Приморский край не вошел в число регионов, где средняя премия по ОСАГО снизилась, что означает, что ситуация с убыточностью полисов ОСАГО и страховым мошенничеством в регионе остается критической. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

Важной причиной того, что сегмент ОСАГО продолжает быть убыточным в «токсичных» регионах, включая Приморский край, может быть деятельность недобросовестных автоюристов. Цель таких махинаторов заключается в том, чтобы довести дело до суда со страховой компанией и заработать на ее судебных расходах (штрафы, неустойки, возмещение морального вреда, оплата государственных пошлин). Для этого посредники применяют отработанные схемы, такие как подделка договоров уступки права требования, фальсификация заключений независимых экспертиз, приписки вымышленных повреждений автомобилей и т.д. В результате, на таких накладных расходах страховые компании терпят огромные убытки, которые они вынуждены закладывать в стоимость полисов ОСАГО.

Есть надежда, что ситуация стабилизируется благодаря проводимой реформе по индивидуализации тарифов ОСАГО, которая должна оздоровить и оживить страховой рынок в регионе. До реформы страховщики работали на одинаковых базовых ставках, то есть полис ОСАГО стоил во всех компаниях практически одинаково. Дальнейшая реформа должна обострить конкуренцию между страховщиками. Работа с клиентами станет более грамотной, повысится уровень сервиса и скорость урегулирования убытков. Реформа даст страховщикам больше свободы и возможность подстраивать программы под своих клиентов. Доверительные и взаимовыгодные отношения между страхователем и страховщиком должны вытеснить «псевдоюристов» за пределы страхового рынка. С развитием рыночных механизмов, больше страховых компаний будут приходить в Приморский край, и в результате доступность полисов станет выше.

Помимо улучшения работы страховых компаний, реформа по индивидуализации тарифов ОСАГО станет материальным стимулом для аккуратной езды, ведь тариф будет напрямую зависеть от нарушений ПДД. Водители начнут относиться к покупке полиса осознанно, понимая, что система стала более прозрачной и не надо больше переплачивать за «лихачей». Более справедливые тарифы позволят снизить цену полиса и побороть еще одно негативное явление — реализацию мошенниками поддельных полисов.

С принятием законопроекта по индивидуализации ОСАГО у Приморского края, как и у других проблемных регионов, появится шанс стабилизировать работу страхового рынка, уменьшить аварийность на дорогах, сделать стоимость полисов более персонифицированной, снизить уровень страхового мошенничества и войти в «желтую», а затем и в «зеленую» зону рейтинга регионов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика