Top.Mail.Ru

Смертельно больной хабаровчанин ищет добрую семью для своих детей

Вдовец не хочет передавать родственникам опеку над дочерью и сыном.

Хабаровчанин Александр, который неизлечимо болен раком, пытается найти семью для своих двоих детей. Мальчик и девочка несколько лет назад потеряли мать, а вскоре могут стать круглыми сиротами. В городском отделе опеки отметили, что пока брату и сестре могут подыскать временных опекунов, сообщает портал «Губерния».

По словам Александра, его жена умерла в 2016 году. Позже мужчине поставили диагноз – рак легких. Операции не помогли.
«Никто не говорит – сколько [осталось]. Кругом метастазы. Сколько проживу – не знаю, состояние ухудшается. Хочется определиться, чтобы дети попали в хорошую семью, чтобы у них были папа и мама», – рассказал журналистам Александр.
Пока у мужчины еще есть силы, он надеется найти людей, которые позаботятся о его детях. При этом брата и сестру нельзя разлучать: они очень дружны и любят проводить время вместе. Также Александр не хочет передавать ответственность за них родственникам – у тех хватает проблем.
Из-за неизлечимой болезни, как у Александра, в отдел опеки обращаются редко: такие случаи бывают раз в два-три года. Как правило, если у сироты есть родственники, то специалисты передают ребенка им, но если родитель изъявит такое желание, то опекуна могут найти на время. Тогда забота о детях может быть совместной.
«[Речь идет] об опеке по заявлению, когда есть основания для того, чтобы временно передать ответственность за жизнь и здоровье детей. Обычно в роли таких опекунов выступают ближайшие знакомые, друзья, соседи. Иногда к нам обращаются родители одноклассников детей», – рассказала начальник отдела опеки и попечительства по Хабаровску Татьяна Паньшина.
Татьяна Паньшина уточнила, что чаще всего впоследствии опекуны начинают заботиться о детях на постоянной основе.
Дети Александра не знают, что его ждет. Весной они надеются съездить с отцом на рыбалку с ночевкой.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика