Top.Mail.Ru

Правовой ликбез: на территории Приморского края изменен порядок обращения с твердыми коммунальными отходами

В соответствии со статьей 24.6 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ обеспечиваются региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, передает ДВ – РОСС со ссылкой на прокуратуру.

Вывоз и утилизация твердых коммунальных отходов является коммунальной услугой, отказаться от которой нельзя.

Постановлением правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 утверждены Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, которыми утвержден порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

С 1 января 2020 года в Приморском крае деятельность в качестве регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляет КГУП «Приморский экологический оператор».
Региональный оператор осуществляет деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ТКО, операторов по транспортированию ТКО.
Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором должны заключать: собственники частных жилых домов; собственники помещений (в том числе нежилых) и квартир в многоквартирных домах (далее – МКД), если в доме непосредственное управление; а также управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы.

Прямой договор в обязательном порядке заключают юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Жителям многоквартирных домов коммунальная услуга по обращению с ТКО может быть оказана на основании прямого договора с каждым из жителей (если такое решение принято на общем собрании жильцов) либо через управляющую МКД организацию (УК, ТСЖ, ЖСК).
Таким образом, все собственники помещений в многоквартирных домах (по выбору), собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором либо с компаниями, заключившими с региональным оператором договоры на выполнение указанных работ.

Старший помощник прокурора Приморского края по правовому обеспечению Александра
Кленина

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика