Top.Mail.Ru

День снега отметили на Сахалине

Сахалинский спортивно-туристический комплекс (СТК) «Горный воздух» вошел в тройку российских мест, где масштабно празднуется День снега. На склонах зимнего спортивного курорта прошли массовые бесплатные тренировки и заезды на беговелах с лыжами и сноубордах, сообщил представитель министерства спорта Сахалинской области. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Всемирный День снега — это праздник зимних видов спорта, который ежегодно отмечается в предпоследнее воскресенье января. Он появился в 2012 году по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS). В Сахалинской области главным местом для проведения зимних спортивных мероприятий является горнолыжный курорт «Горный воздух». Вместе с «Горным воздухом» в тройку российских мест, где в этот день празднуется День снега, вошли санаторий «Белокуриха» в Алтайском крае и парк «Бобровый лог» в Красноярском крае.

«Празднование началось с официального открытия. Специально для этого дня была подготовлена насыщенная программа, ее главной частью стали массовые бесплатные тренировки и заезды на беговелах с лыжами и сноубордах, рассчитанные в основном на детей. Возраст участников начинается с двух лет», — сообщил собеседник агентства. Помимо заездов, для гостей «Горного воздуха» провели мастер-классы по катанию на горных лыжах и сноуборду от опытных инструкторов, а также разминки под музыку на открытом воздухе.

Ежегодно значительную часть всего туристического потока региона составляют именно посетители спортивного комплекса «Горный воздух». Общее количество туристов Сахалинской области в 2019 году превысило 300 тыс. человек из России и зарубежных стран. Из них более 60 тыс. отдали предпочтение горнолыжному курорту.

Первые горнолыжные трассы и лыжные трамплины были построены на территории курорта еще в 1930-е годы, когда Тоехара (Южно-Сахалинск) совместно с японским городом Саппоро выступил как город-кандидат на проведение зимних Олимпийских игр 1936 года; в следующие десятилетия комплекс несколько раз реконструировался, в 2016 году курорт «Горный воздух» стал территорией опережающего развития (ТОР). ТОР предоставляет специальный режим для инвесторов, который позволяет получать налоговые льготы. Реализация проектов в рамках ТОР направлена на создание в регионе международного всесезонного центра спорта и туризма. В этом году из бюджета региона планируется выделить на совершенствование ТОР на месте СТК «Горный воздух» и инфраструктуры комплекса 1,5 млрд рублей.

В феврале в регионе пройдет этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и слепых. Принято решение о проведении в Сахалинской области вторых зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» в 2021 году. Также рассматривается возможность проведения на территории области первенства мира по горнолыжному спорту среди юниоров в 2024 году.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика