Top.Mail.Ru

Внутри земного шара расположены две загадочные раскаленные области

На двух противоположных участках земного ядра, согласно геологическим данным, находятся гигантские «капли» раскаленной породы. Одна из них расположена под Африкой, а другая — в центральной части Тихого океана. Журнал «Кванта» сравнил их со знаменитыми пучками волос принцессы Леи из «Звездных войн», передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

Впервые о феномене узнали еще несколько десятилетий назад, но с тех пор особенно не обсуждали эту тему, так как ей не находилось объяснения.

Есть две основных идеи. Одни ученые считают, что это просто массивные скопления горячих магматических струй. Другие говорят, что образования настолько велики, что могли бы утопить поверхность планеты в лавовом океане глубиной около 120 км, а также что они являются отдельным феноменом.

Последние данные подтверждают вторую версию. Ученые обнаружили следы уникальных пород и изотопов в магме, поступавшей к поверхности земли от этих сгустков. Они такие же древние, как сама Земля, и не имеют аналогов в других внутренних областях земного шара.

Тем не менее, горячие образования все еще окутаны тайной. Существует теория, что это фрагменты объекта размером с Марс, который когда-то врезался в Землю.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика