Top.Mail.Ru

Аэропорт Хурба Комсомольска-на-Амуре не принимает самолетыропорт

Аэропорт Хурба Комсомольска-на-Амуре получил предписание Росавиации о срочном устранении нарушений в части обеспечения безопасности полётов. Из-за этого руководство воздушной гавани решило приостановить работу и ликвидировать выявленные недостатки, передает ИА «Хабаровский край сегодня».

— Нельзя говорить о том, что лицензия отозвана, есть уведомление от аэропорта Хурба Комсомольска-на-Амуре на обращение Росавиации о том, что не устранены замечания по уровню требуемой пожарной защиты и поисково-спасательному обеспечению полётов, — комментирует и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Максим Прохоров. – То есть аэропорт сам сообщил, что приостанавливает обслуживание полётов до устранения замечаний, выданных Росавиацией и прочими контролирующими органами.
Как отметил Максим Прохоров, эти замечания возникли уже давно, руководство аэропорта пыталось решить этот вопрос, и Минтранс края настоятельно рекомендовал это сделать.
— Но это частная компания и фактически мы не имеем на неё никаких рычагов воздействия, — подчеркнул и.о. министра. – Мы можем лишь рекомендовать. Есть единственные надзорные органы, это Росавиация и транспортная прокуратура, которые выписывает предписания об устранении нарушений в определённый период, если это не сделано – принимаются решения.
В данный момент авиационные пассажирские перевозки в аэропорту Хурба не осуществляются. Компании «Хабаровские авиалинии» и «Аврора» на своих сайтах разместили информацию о том, что граждане, купившие билеты в Комсомольск или через него, в установленном порядке могут обращаться за возвратом денег.

— Аэропорт Хурба использовался не только как связующее звено между Южно-Сахалинском и Комсомольском или стыковочный по маршруту Николаевск-Комсомольск-Хабаровск, он был ещё и запасным, указывался в случае возникновения внештатных ситуаций на борту воздушных судов, — продолжил Максим Прохоров. – Дополнительно хочу сказать жителям, кто летал в Богородское с посадкой в Комсомольске и в Чумикан, проблем никаких не будет, просто рейсы будут выполняться напрямую. Сейчас единственный рейс, который фактически «выпал», это рейс Комсомольск-на-Амуре – Сахалин. По продажам компании «Сибирь» билетов на рейсы Комсомольск-Благовещенск пока говорить рано, надеемся, к необходимой дате аэропорт нарушения устранит и вопрос решится.
Как отметил Максим Прохоров, все понимают, что сообщение должно быть возобновлено как можно быстрее, руководство аэропорта отчиталось, что проводит необходимые мероприятия, но сколько времени это займёт, пока неизвестно.

Напомним, аэропортом Комсомольска-на-Амуре уже несколько лет владеет частная компания из Санкт-Петербурга. Минтранс Хабаровского края неоднократно предупреждал предпринимателей о последствиях и просил повлиять на ситуацию, но замечания так и не были устранены.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика