Top.Mail.Ru

Впереди у «мусорной» реформы на Сахалине ещё много задач

Мусор

Состоялась рабочая поездка постоянного комитета областной Думы по экологии и природопользованию в Холмский и Невельский районы. Цель поездки — изучить ситуацию с организацией сбора и утилизацией твердых коммунальных отходов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной думы.

Как известно, Россия с января 2019 года перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Реформирование отрасли коснулось каждого — собственников квартир и частных домовладений, владельцев бизнеса, «мусоровывозящих» компаний и предприятий по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов (далее — ТКО). Однако, в жизни все происходит не так быстро, как хотелось бы.

Оценить ситуацию на месте, в частности, в Холмском и Невельском районах депутаты Евгений Лотин, Виталий Гомилевский, Дмитрий Флеер, Виктория Кривошеева и Артем Круглик.

Первой остановкой стало село Чапланово, а затем — Холмск. Городская свалка здесь, пожалуй, одна из старейших на Сахалине. Она не меняла свое месторасположение с 1946 года. Мусор сюда свозят не только из портового города, но еще из Невельского района, в котором повсюду поверхностные воды и ручьи. Найти участок, пригодный для мусорного полигона, здесь просто невозможно.

В администрации Холмска сообщили, что сейчас прорабатывается вопрос о начале строительства мусоросортировочного завода недалеко от села Костромское. Депутаты пообещали ускорить вопрос с выделением денег из бюджета на проектирование и изыскание данного проекта.

Дальше — визит в Невельскую администрацию, ведь именно муниципалитеты курируют вопросы создания мест накопления ТКО (площадок), определяют схему их размещения, ведут их реестр. Депутаты интересуются, есть ли проблемы взаимопонимания у оператора, муниципалитета и управляющей компании? Какие есть предложения с переходом на новую систему сбора ТКО?

Представители администрации рассказали, что сейчас решают вопрос, связанный с установкой евроконтейнеров, — пока их нет. Что купили три мусоровоза на газе с задней загрузкой. И еще планируют приобрести транспортный мусоровоз, предназначенный для дальних переездов объемом 55 кубометров. Таких на Сахалине еще не было.

— Мы увидели, что глобальных проблем в Невельском районе нет, с мусором они справляются, — сказал председатель комитета по экологии и природопользованию Евгений Лотин. — Везде, в каждом районе есть свои плюсы и минусы, но надеюсь, что со временем мы сможем перестроить в целом по области весь алгоритм сбора и утилизации ТКО.

— Впереди у мусорной реформы еще много задач, — отметил Виталий Гомилевский. — Например, вывести «мусорные потоки» из тени, правильно организовать их размещение, обезвреживание и утилизацию. В перспективе предстоит избавиться от стихийных свалок в лесополосах, поймах рек и оврагах. Перейти к раздельному сбору мусора и его переработке.

Рабочие поездки по области постоянного комитета областной Думы по экологии и природопользованию будут продолжены.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика