Top.Mail.Ru

Попытка номер 100: в Госдуму внесен законопроект об отмене налогов на Дальнем Востоке

Депутат Госдумы от Приморского края, член ЛДПР Андрей Андрейченко внес законопроект об отмене восьми налогов на территории Дальнего Востока, в том числе НДС и НДФЛ. Реально ли в рамках программы развития региона провести эту инициативу? .
По плану Андрейченко, в большей степени отмене подлежат налоги, которые полностью идут в федеральный бюджет. Благодаря этому люди почувствуют себя свободнее, в то время, как региональная казна не пострадает.

— Внес в Госдуму законопроект, который в случае принятия освободит от федеральных налогов Дальний Восток. Этот тезис является одним из основных в программе ЛДПР по развитию нашего региона. Если он будет освобожден от уплаты данной налоговой составляющей, то это действительно будет способствовать развитию бизнеса, увеличению количества рабочих мест и заработных плат, — считает Андрей Андрейченко.
Законопроект предусматривает отмену восьми налогов для Дальнего Востока: НДС, акцизов, НДФЛ, на добычу полезных ископаемых, водного налога, госпошлины и сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Экономист Александр Латкин уверен, что в таком виде законопроект не пройдет. Предложение Андрейченко нежизнеспособно.
— Тут же возникнет закономерный вопрос других регионов о необходимости отменить налоги и у них. Те же Севера. Мы уже много раз выходили с инициативой, чтобы пенсионерам делали дальневосточную надбавку к выплатам, но решить этот вопрос до сих пор не получается. А что касается налогов… Целесообразно отменить плату за землю на Дальнем Востоке, которая постоянно растет, но при этом мы всему миру раздаем дальневосточные гектары. То же самое и с налогом на имущество. Здесь хочется если не отмены, то хотя бы уменьшения платы по ним, — отметил Александр Латкин, профессор ВГУЭС.
Экономист также обратил внимание на последние перестановки в правительстве. Маловероятно, что кабинет министров, который возглавил бывший главный налоговик страны Мишустин, поддержит инициативу по отмене денежных сборов на Дальнем Востоке.
— Правительство в последнее время, наоборот, старалось побольше налогов выжимать. Мы ведь по-прежнему зависим от нефти, а ее стоимость и опуститься может. Сейчас вот в Китае проблемы какие с коронавирусом! А в результате самолеты меньше летают, потребление нефти уменьшается. Если это затянется и баррель упадет, то «труба» нашей экономике, — добавил Александр Латкин.
Напомним, что ранее хабаровский экономист Вадим Заусаев заявил о необходимости создать специальный налоговый режим на Дальнем Востоке. Без этого экономика региона будет не конкурентной на мировой арене.
Игорь Скуловец, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика