Top.Mail.Ru

В Приморье ввели запрет на продажу снюсов детям

Приморские депутаты прописали в краевом законодательстве ограничения на продажу несовершеннолетним никотиносодержащей продукции и установили ответственность за их нарушение. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

На январском заседании краевого парламента были приняты в трех чтениях проекты законов «О внесении изменений в Закон Приморского края «Об установлении ограничений продажи электронных систем доставки никотина на территории Приморского края» и «О внесении изменений в статью 9.11 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае».

Инициаторами поправок выступили депутаты фракции «Единая Россия». Как отметил председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, законопроекты были разработаны в кратчайшие сроки на основе поручений Губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Необходимость изменений вызвана растущей популярностью среди детей и подростков некурительных нетабачных изделий, в составе которых содержится никотин. Доступные в свободном доступе нетабачные снюсы – изделия из растительных волокон, имитирующие табак, с высокой степенью содержания никотина представляют серьезную опасность для здоровья детей и подростков. Случаи отравления после употребления этой продукции уже зарегистрированы в различных регионах страны и, в том числе в Приморском крае.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» содержит запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и сосательным табаком (снюсом). Установлена и административная ответственность за их продажу несовершеннолетним, но ограничений для распространителей никотиновых «конфет», не являющихся табачной продукцией, в федеральном законодательстве в настоящее время не предусмотрено.

Как сообщил председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС Дмитрий Новиков, коммерсанты пользуются лазейками в законодательстве и свободно продают подобные изделия, в том числе несовершеннолетним. «Снюсы или «шайбы» сейчас можно купить практически в любом торговом центре или заказать через интернет», — рассказал Дмитрий Новиков.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «Об установлении ограничений продажи электронных систем доставки никотина на территории Приморского края» вводит понятие «никотиносодержащая продукция», что позволит распространить запрет на продажу несовершеннолетним, в том числе и нетабачных снюсов.

В соответствии с законопроектом, к никотиносодержащей продукции относятся изделия, содержащие никотин или соли никотина, предназначенные для потребления никотина способами, отличными от курения табака, в том числе жидкости для электронных систем доставки никотина, смеси для сосательного и жевательного потребления никотина.

На территории Приморского края не допускается розничная продажа такой продукции, а также устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака. В соответствии с законопроектом, продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст.

В ходе принятия законопроекта во втором чтении было изменено наименование базового нормативного акта. Новое название – Закон Приморского края «Об установлении ограничений продажи никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака, на территории Приморского края».

Депутаты также внесли изменения в Закон Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае». Поправки в статью 9.11 устанавливают административную ответственность за розничную продажу никотиносодержащей продукции и вейпов несовершеннолетним. За данные нарушения штраф на граждан составит от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Подобные ограничения на региональном уровне в 2019 году были приняты в Белгородской области и Карачаево-Черкессии. В настоящее время работа над аналогичным законопроектом ведется в Государственной Думе РФ. Но, как отмечают приморские депутаты, в нынешней ситуации ждать решения федеральных законодателей в Приморье не будут.

«Промедление может стоить здоровья и даже жизни нашим подросткам. К сожалению, так называемые снюсы получили широкое распространение, и многие родители даже не подозревают, что их дети употребляют данную продукцию, поскольку нет табачного запаха, а плохое самочувствие часто списывают на обычное пищевое отравление. Надеюсь, что с принятием данных законопроектов мы сможем ограничить оборот этих вредных для детей веществ на территории Приморского края. Необходимо также, чтобы к исполнению этого закона активнее подключились и правоохранительные органы», — отметил председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика