Top.Mail.Ru

Выставку работ Николая и Любови Степановых и Николая Наврося смогут оценить владивостокцы

В пятницу, 7 февраля, в Приморском отделении ВТОО «Союз художников России» откроется выставка Николая и Любови Степановых и Николая Наврося. Начало работы выставки в 17:00, передает ДВ — РОСС.

Николай Степанов родился в 1947 году. Окончил Дальневосточный государственный институт искусств. Сразу после окончания учебы начал участвовать в выставках. В 1980 году заявил о себе большой многофигурной картиной «Строители причалов». В его творческой биографии были поездки по Дальнему Востоку – Приморью, Курилам, Сахалину. Из них он всегда привозил большое количество работ, напитанных энергией природы, настроением людей. Его пейзажи отличались экспрессивным цветом. Большое место в его жизни занимала творческая дача в Андреевке, где он создавал этюды природы южного Приморья.

Андреевка стала вторым домом для его семьи. Николая Степанова уже нет в живых, но его жена Любовь Степанова, тоже профессиональный художник, нашла в Андреевке тот источник вдохновения, который питает ее творчество. Мир растений и обитателей моря ложится в основу декоративных композиций на бумаге, шелке, панно из морских раковин. Ракушки, водоросли, рыбы, причудливо изображенные автором, погружают зрителя в тайны моря. Ее детство прошло в уральском городе. Она окончила Карачаево-Черкесский государственный педагогический институт, работала в Ставропольском художественном училище. Оказавшись во Владивостоке, определились с темой навсегда – ею стал подводный мир. В Андреевке Любовь Степанова работает в художественной студии, где приобщает желающих к тайнам океана. Нынешняя совместная выставка – это дань памяти мужу. Творческий дух двух художников объединены и настроением, и экспозицией.
Николай Наврось родился в 1940 году в Приморье. Окончил Владивостокское художественное училище и Московское высшее художественно-промышленное училище. С 1947-го по 1980-е годы работал в Томске. Тогда основным направлением для него было монументальное искусство – витраж, мозаика, монументальные росписи. Но и в период работы в Томске Николай Наврось создавал станковые живописные полотна, с которыми участвовал в республиканских и всесоюзных выставках. Его тяготение к монументальной форме было обусловлено профессиональной специализацией. Это способствовало созданию больших пейзажей и картин, в которых художник делал акцент на форму. Пространственные, с рационально построенной композицией пейзажи больше походили на декоративные панно. Его увлечения – охота и рыбалка – способствовали выработке особой образности полотен. Он видел и знал природу во всей ее первозданной красоте.
Перебравшись в Приморский край в 1980-х годах, Николай Наврось занялся живописью. Частым местом его пребывания стала Андреевка. Он обратился к форме триптиха, который давал возможность воплотить панорамное видение натуры. Гамов, бухты Троица и Теляковского вошли в цикл произведений, отражающих красоту Приморского края. В прошлом году Николай Наврось ушел из жизни. Нынешняя выставка является памятной.
Отметим, выставка художников будет работать до 23 февраля. Стоимость билетов – 100 рублей, льготные категории граждан – бесплатно.
По информации ПКО ВТОО «Союз художников России»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика