Top.Mail.Ru

На Дальний Восток вновь начали активно завозить праворульные «японки»

Количество ввозимых на Дальний Восток автомобилей увеличилось на 28% благодаря разрешению на ввоз автомобилей без системы ГЛОНАСС, заявил начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Хочу отметить введенный в конце 2018 года порядок ввоза автомобилей с правым рулем из Японии для жителей дальневосточного региона. Этот порядок позволил нам увеличить количество ввозимых автомобилей на 28% — их ввезено свыше 130 тысяч», — сказал Ладыгин журналистам в пятницу.

Он отметил, что из этого количества 62% — это автомобили, которые ввезены физическими лицами.

«Порядок сохраняется на 2020 год, и мы рассчитываем, что поток автомобилей уменьшаться не будет», — отметил Ладыгин.

Как пояснили агентству в Дальневосточном таможенном управлении, всего в 2019 году на Дальний Восток ввезли 130 тыс. автомобилей, 100 тыс. ввезено физическими лицами. Из них 73 тыс. автомобилей были ввезены без системы «ЭРА-ГЛОНАСС». В 2018 году всего ввезено 104,5 тыс. автомобилей. Физическими лицами было ввезено 57 тыс. автомобилей категории B и С.

Как сообщалось, 3 декабря 2019 года правительство продлило временный порядок, согласно которому устанавливать систему «ЭРА-ГЛОНАСС» на ввозимые на Дальний Восток машины с правым рулем не нужно. С такой инициативой выступил вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Ранее автовладельцы на Дальнем Востоке высказались в поддержку инициативы Трутнева, отметив, что продление моратория позволяет дальневосточникам экономить время и деньги.

Ввести на территорию России автомобиль без устройства вызова экстренных служб могут жители Дальнего Востока, либо те, кто переезжает в регионе на постоянное место жительства. В течение года можно ввезти один подержанный автомобиль.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который действует с 2017 года, на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна устанавливаться система экстренного вызова помощи «ЭРА-ГЛОНАСС». Для дальневосточников сделали исключение — ввели временный порядок, согласно которому устанавливать эту систему на ввозимые на Дальний Восток машины с правым рулем не нужно. Порядок действовал до 22 ноября 2019 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика