Top.Mail.Ru

Правовой ликбез: Предпенсионеры могут рассчитывать на налоговые льготы

С 2020 года предпенсионеры могут рассчитывать на получение налоговых льгот, которые ранее полагались лишь гражданам, достигшим пенсионного возраста, передает ДВ – РОСС со ссылкой на прокуратуру Советского района г. Владивостока.

К предпенсионерам относятся граждане, которые вправе рассчитывать на страховую пенсию по старости в течение ближайших пяти лет.
Такие меры были приняты в связи с реформой пенсионного законодательства по увеличению возраста выхода на пенсию.

Налоговые льготы будут предоставлены при уплате налога в 2020 году за 2019 год.
Так, предпенсионеры могут быть полностью освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц на один из объектов недвижимого имущества.

Если у предпенионера имеется несколько объектов недвижимости, то он вправе быть освобожден от уплаты налога только на один вид недвижимого имущества.
В части земельного налога предпенсионер имеет права неоплачивать налог на 6 соток, а именно путем предоставления вычета в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка.
В некоторых субъектах Российской Федерации (Санкт-Петербург Свердловская, Рязанская, Курская, Астраханская области, Алтайский край) освободили предпенсионеров от уплаты транспортного налога с отечественных легковых машин, установив определенные ограничения по мощности.
В Сахалинской и Ярославской областях мощность транспортного средства не имеет значения для освобождение от уплаты налога.
Некоторые регионы ограничились лишь установлением для предпенсионеров либо скидки на уплату транспортного налога в отношении определенных машин, либо понижением налоговой ставки.
Напомним, чтобы подтвердить статус предпенсионера, гражданину необходимо распечатать соответствующую справку с сайта Пенсионного Фонда Российской Федерации о статусе предпенсионера либо обратиться с соответствующим заявлением в пенсионный фонд по месту жительства.
Следует также отметить, что для руководителей организаций предусмотрена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение работника предпенсионного возраста.

Прокуратура Советского района г. Владивостока

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика