Top.Mail.Ru

В Приморье 15 000 больных ОРВИ и гриппом: Роспотребнадзор посоветовал вовремя прививаться и чаще мыть руки

Заблаговременно делать прививки, чаще мыть руки, не заниматься самолечением, а обращаться за квалифицированной медицинской помощью – такие советы дают врачи и Роспотребнадзор жителям Владивостока. О ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Приморье и доверии к прививкам рассказали в четверг, 13 февраля, на пресс-конференции в правительстве Приморского края, передает ДВ — РОСС.

Как сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Елена Аббасова, за последнюю неделю в регионе зарегистрировано порядка 15 000 человек, болеющих ОРВИ и гриппом. Тем не менее, показатели заболеваемости не являются чрезвычайно высокими, а эпидпорог в настоящее время превышен всего на 7%.
«У нас в Приморском крае отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. В целом среди населения превышение эпидемиологического порога незначительное. Основной группой [заболевших] являются школьники. Но ситуация, можно сказать, стандартная. Ежегодно в первую-вторую неделю февраля [в Приморском крае] отмечается эпидемический подъем заболеваемости. Почему школьники заболевают больше? Потому что эта категория детей больше всего проводит времени в организованных коллективах в течение длительного времени. Они учатся по пять-шесть часов, что создает условия для того, чтобы среди учеников распространялись такие инфекции [как ОРВИ и грипп]».
По словам представителя краевого Роспотребнадзора, ситуацию с заболеваемостью можно назвать неблагополучной в 12 муниципальных образованиях Приморского края. Речь идет в основном о городах. В их числе Уссурийск, Находка, Арсеньев, Артем, а также Владивосток. Также высоки показатели заболеваемости в Партизанском, Хасанском и Надеждинском районах.
Главный врач детской поликлиники № 5 Владивостока Александра Горшкова подчеркнула: традиционно подъем детской заболеваемости приходится на школьные каникулы, когда семьи отправляются в поездки, что способствует обмену «свежими» вирусами. Чтобы избежать заболевания, необходимо прибегать к методам профилактики, самым действенным из которых признаны прививки. В настоящее время в крае имеются вакцины от гриппа типа А – H1N1 и H3N2, а также типа B:
«На сегодняшний день ситуация ожидаемая. Меня поддержат коллеги в том, что ощущается изменение климата. У нас теплые и уютные зимы – самые благоприятные периоды для вирусов <...> Конечно, зная все эти проблемы, мы призываем население к вакцинации. Никакого другого способа эффективной защиты, кроме этого, не существует».
Представитель Роспотребнадзора Елена Аббасова в свою очередь проинформировала, что доверие общества к прививкам в Приморском крае за последние три года стало расти. Охват вакцинации против гриппа среди населения вырос в два раза. Так, еще три года назад цифра составляла 24-25%, а к настоящему моменту – 46%. Иными словами, практически половина населения региона сделала прививки.
Доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней ТГМУ Анна Симакова объяснила, что к вакцинации надо подходить с умом. Прививки надо делать заблаговременно, поскольку вакцины содержат антигены вируса для образования в организме защитных антител. На этот процесс необходимо время: в зависимости от особенностей организма одним необходим месяц, другим людям может понадобиться и полтора. Таким образом, делать прививки в период эпидемиологического разгара бессмысленно.
Стоит отметить, рискуют заболеть не только дети. Анна Симакова рассказала подробнее о том, кто из взрослых входит в группы риска.
«На сегодняшний день к группам риска относятся беременные женщины. На территории края 52 такие женщины в этом году обратились за медпомощью, у них лабораторно подтвержден диагноз гриппа. Все они не прививались. К счастью, у всех заболеваемость закончилась благополучно. В группу риска также входят пациенты с хроническими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и легочной системы, граждане, страдающие сахарным диабетом и ожирением. Все эти пациенты, как и дети, могут бесплатно сделать прививку в медицинских организациях, где они находятся на диспансерном учете. Как показывает практика, человек, имеющий прививку от гриппа, реже болеет другими вирусными инфекциями», – сказала главный врач-инфекционист края, подчеркнув, что дополнительно каждый имеет право также сделать прививку от пневмококковой инфекции, чтобы минимизировать риск осложнений в период эпидемий.
Кроме прививок, есть и другие методы профилактики ОРВИ и гриппа. Эксперты рекомендуют жителям Владивостока и других населенных пунктов Приморья соблюдать меры личной гигиены. В частности, надо чаще мыть руки с мылом, так как все вирусы достаточно долго сохраняются на бумажных, металлических и стеклянных поверхностях, которые ежедневно трогает человек. Периодически стоит и умываться, промывая нос физраствором. Взрослым и детям рекомендуется одеваться по погоде. Дома, на работе и в учебных учреждениях важно проводить влажную уборку и проветривать помещение. Когда проявляются первые признаки ОРВИ и гриппа, надо сразу же обращаться за помощью к врачу, а не прибегать самостоятельно к биологически активным добавкам, витаминам и лекарственным средствам. И взрослым, и детям следует лечиться и не посещать детские сады, школы и работу во избежание распространения инфекционных заболеваний. Тем, кто заболел, следует носить респираторную маску, чтобы не заражать других.
Напомним, как ранее сообщило приморское управление Роспотребнадзора, по сравнению с предыдущей неделей рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе вырос на 20%. На территории края полностью приостановлена работа 17 дошкольных учреждений и 27 школ, частично – в 671 классе 204 общеобразовательных учреждений и в 390 группах 296 детских садов. VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика