Top.Mail.Ru

Авачинский вулкан открыли для туристов

Авачинский вулкан, расположенный неподалеку от Петропавловска-Камчатского, открыт для посещения и не представляет опасности, сообщается во вторник на сайте правительства Камчатского края. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Гражданам в настоящий момент посещать вулкан можно, но при этом настоятельно рекомендую жителям зарегистрироваться перед поездкой в центре управления в кризисных ситуациях, чтобы в случае какого-либо происшествия спасательные службы могли оперативно прийти на помощь» — приводятся в сообщении слова начальника центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по региону Константина Павлова.

Накануне специалисты провели инфракрасную съемку Авачинского вулкана которая показала, что исполин находится в спокойном состоянии. В авиационном мониторинге вулкана приняли участие заместитель председателя краевого правительства — министр специальных программ и по делам казачества региона Сергей Хабаров вместе с группой вулканологов, метеорологов и сотрудников камчатского главка МЧС.

Полученные данные помогут проанализировать взаимосвязь между землетрясениями и парогазовыми выбросами, а также определить, какие близлежащие районы могут быть затронуты возможным извержением в будущем.

«Точные результаты будут известны после полного анализа полученных данных. Однако, специалисты уверены, что причин для паники у камчатцев нет. Внешне вулкан находится в нормальном для себя состоянии. Также в ходе облета мы еще раз обследовали территорию вокруг вулкана. В зимнее время очень хорошо просматривается рельеф местности и видно, как распространялись лавовые потоки в ходе прошлых извержений. Это позволяет нам прогнозировать развитие ситуации в случае возможных извержений Авачинского и Корякского вулканов в будущем. Все указывает на то, что сейчас они спокойны. Однако, эти вулканы — действующие, поэтому мы должны быть готовы к любому варианту развития событий». — приводятся в сообщении слова Хабарова.

Как сообщалось, в начале декабря прошлого года Главное управление МЧС России по Камчатскому краю предупредило о возросшем риске извержения Авачинского вулкана, расположенного вблизи Петропавловска-Камчатского.

Спасатели ссылались на заключение Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска.

Авачинский вулкан расположен в 30 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2 тыс. 741 метр. Авачинский является одним из наиболее активных в группе «домашних», как их называют местные жители, вулканов. С начала XVII века известно о 15 извержениях Авачинского. Последнее значительное извержение произошло в январе 1991 года. Активность вулкана отмечалась и в октябре 2001 года — тогда из его кратера вырвалось огромное количество пепла и газа на высоту до одного километра.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика